В музее истории открылась фотовыставка, посвященная 30-летию установления молдавско-словацких дипотношений
Telegram

В музее истории открылась фотовыставка, посвященная 30-летию установления молдавско-словацких дипотношений

Фотовыставка, посвященная 30-летию установления дипломатических отношений между Словацкой Республикой и Республикой Молдова и 30-летию образования Словацкой Республики, открылась сегодня в Национальном музее истории Молдовы, передает МОЛДПРЕС.

На ней представлены основные главы и события двусторонних молдавско-словацких отношений, многолетняя дружба и плодотворное сотрудничество между Молдовой и Словакией.

В своем выступлении Чрезвычайный и Полномочный посол Словакии в РМ Иван Павол отметил, что выставка включает 23 панно, первая часть которых представляет три десятилетия двусторонних отношений, взаимной дружбы и успешного сотрудничества между двумя государствами.

 

По его словам, за последние 30 лет Словакия и Молдова построили прочные отношения регулярного политического диалога, экономического, торгового обмена, сотрудничества в области развития, культурных и университетских обменов, а также были осуществлены официальные и рабочие визиты на уровне президентов, премьер-министров и министров иностранных дел. На выставке представлены уникальные фотографии, они показывают хронологию истории двусторонних отношений, включая ключевые события, официальные визиты и проекты развития и другие мероприятия.

Неотъемлемой частью фотовыставки являются панно, представляющие историю успеха Словакии (1993–2023 гг.), приуроченные к 30-летию образования словацкого государства. Они повествуют о богатой истории и культурном наследии страны, а также ее достижениях в политическом, экономическом и социальном планах за последние три десятилетия, включая евроатлантическую интеграцию.

 

 

Присутствовавший на мероприятии госсекретарь Министерства иностранных дел и европейской интеграции Владимир Кук высоко оценил дипломатические отношения между двумя странами, которые за 30 лет пережили глубокое развитие.

Дипломатические отношения между Словакией и Республикой Молдова установлены 16 февраля 1993 года. А 1 января 2023 года отмечалось 30-летие независимости Словацкой Республики.

Выставка будет открыта до 6 апреля.

фото: Slovenské veľvyslanectvo v Moldavsku / Slovak Embassy in Moldova

Telegram