Мультимедиа-художница Валерия Барбас представила фотоальбом о кишинёвской филармонии FEELHARMONY
Telegram

Новый фотоальбом “FEELHARMONY/ Почувствуй гармонию”, созданный мультимедиа-художницей Валерией Барбас, был недавно представлен в Cărturești la Muzeu (Национальный Музей Истории). Новый релиз, выпущенный издательством ARC в 2023 году при поддержке Министерства культуры и Главным управлением культуры и культурного наследия мун. Кишинев, включает 127 страниц, 111 фотографий и 19 авторских произведений визуального искусства. Альбом был напечатан в типографии в Харькове, Украина.

Автор, художница Валерия Барбас, отметила: “Культурное наследие представляет собой как материальные, так и духовные аспекты культурных достижений общества, а также богатый исторический опыт, утвердившийся в памяти и ставший неотъемлемой частью нашего наследия.  ”FeelHarmony/Simte armonia” – это концепт, который отсылает к слову “филармония”, состоящее из греческих  “philos” и “harmonikos”, своеобразный тест о том, что есть гармония в наше время, в контексте реалий после пожара 2020 года в филармонии Кишинева и затрагивающие проблемы  эстетического восприятия.


Альбом — это экзистенциальное отражение памяти, затрагивающее проблематику сохранения национального наследия. Эта публикация включает в себя подборку документальных фотографий из личного архива, сделанных в после пожарный период в Национальной филармонии “С. Лункевич” (2020-2023 годы), а также материалами из фондов Национального агентства архивов, дополненные авторскими работами (живопись, aрт объекты и инсталляции). Фотографии становятся языком, передающим не только внешний облик здания, предметов, но и их внутренний мир, историю, атмосферу времени и места – genius loci – дух места, который так знаком…в независимости от присутствия стен или от их отсутствия в пространстве – там музыка звучит, всё ещё звучит в вперемешку со скрежетом железа, свистом ветра, и будет звучать”.

Тонкость художественного замысла, акцентирующего чувства и восприятие, была отмечена Марией Пилкин, литературным критиком: “Этот уникальный художественный проект, там есть что-то, что завораживает, и ужасает одновременно: пепелище Филармонии “С. Лункевич”, с остатками обгоревших конструкций, стен груды пепла, инструменты, уничтоженные огнем, невосстанавливаемые рукописные партитуры, так, как они были в единственном экземпляре, – это разрушенная огнем, эпоха искусства, исчезнувшая вместе со своей памятью. Это новаторская книга, проект-манифест, художественный своеобразный перформанс, призванный привлечь внимание к культурному наследию и необходимости сохранения исторической памяти “.

Виорика-Ела Караман, редактор книг, полагает, что альбом обладает глубоким семантическим значением, автор, исследуя последствия пожара, заставляет особенно остро ощутить жёсткость действительности, задуматься о судьбе культурных памятников в нашей республике. Cтраницы альбома становятся своеобразными хрониками времени, запечатлевая уникальные моменты и события, которые несут в себе не только визуальную эстетику, но и глубокий смысл. Оригинальный синтез изобразительного искусства постмодернистического направления, фотографии и поэзии воплощает миропонимание, художественный опыт и эмоциональное переживание автора.  Художница приглашает и сопровождает нас через всё пространство Филармонии, через руины, заставляя эти руины говорить, через кулуары и концертные залы, когда-то переполненные (архивные изображения), а сегодня опалённые огнём. Альбом провоцирует.  Мы становимся участниками всего, что пережила и почувствовала художница. Это „Memento mori”- своеобразное напоминание o скоротечности жизни, призыв задуматься о вечном.

По мнению директора Центра современного искусства [KSA:K] Лилии Драгнева, альбом выделяется своим концептуальным подходом и дизайном, он представляет собой – artist book (художественную книгу). Художница Валерия Барбас смело внедряет свои художественные практики (поэзию, фотографию, коллаж и др.) в печатный формат. Kак правило, artist book стремится выйти за пределы традиционного представления о книге, часто экспериментируя с структурой, материалами. Эстетика Валерии Барбас созвучна с тенденциями XX века, такими как декаданс, junk art и др. Альбом отличается характерной утончённостью художественного замысла. Который усиливает восприятие, и, когда вы перелистываете последнюю страницу, почти осязаемо чувствуете запах дыма».

Для писателя Думитру Круду символично что альбом представляющий собой визуальную поэтику руин Национальной филармонии, и то что он напечатан “на развалинах” Харькова, в Украине; этот альбом рассказывает о войне. Филармония является символом нашей культуры. Альбом косвенно повествует о истории этой войны, которую мы вели с 40-х годов за сохранение культурных ценностей. В его основе лежит драматическое сопоставление светлого и темного, сожженного и живого, прошлого и настоящего. Это борьба света и тьмы».

Музыкальный момент дополнил картину презентации – Начало формы

Мария Сербинов, флейтистка Симфонического оркестра Национальной филармонии “С. Лункевич”, исполнила новую композицию “Ожидание” (2023) молдавского композитора Владимира Чолака, а молодой скрипач Михай Мангыр, ученик лицея “Ч. Порумбеску”, виртуозно сыграл известное произведение “Лэутарул” Дж. Энеску. Завершился вечер импровизацией – выступлением дуэта Михая Мангыра (скрипка) и Валерии Барбас (поэма “Почувствуй гармонию”), порадовавшим публику музыкально-поэтическим выступлением.

Фотоальбом сегодня становится не просто сборником изображений, а настоящим исследованием, поиском смысла, гармонии, к примеру, как “FeelHarmony/Simte armonia” Валерии Барбас, позволяющим читателю погрузиться в уникальный контекст и пережить моменты, запечатленные в альбоме. Вечер завершился сессией автографов, поздравлениями и пожеланиями, атмосферу украсили тонкие оттенки шампанского Rădăcini.

Фотографии: © Наталья Журминская

Telegram