Утренний Кишинёв: 9 июня
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:25

Стоимость консульских услуг для молдавской диаспоры с 1 января 2023 года снизится вдвое. Правительство утвердило проект, инициированный ранее депутатами партии «Действие и солидарность» (PAS). Согласно проекту, оформление паспорта за границей будет стоить на €30 дешевле.

Также будут отменены консульские сборы за оформление паспортов для несовершеннолетних и полностью исключены связанные с этим сборы.

10:14

Парламентская комиссия по культуре образованию, научным исследованиям, молодежи, спорту и СМИ одобрила законопроект, предполагающий увеличение в два раза стипендий для спортсменов, завоевавших призовые места на соревнованиях. Как отметили в пресс-службе парламента, сейчас стипендии составляют от 3 тыс. до 25 тыс. леев, в зависимости от результатов спортсмена. Депутаты считают, что их надо увеличить вдвое.

10:02

Румынская авиакомпания Tarom с 19 июня увеличит число рейсов Кишинев — Бухарест с 10 до 14 в неделю. Самолеты из Кишинева в Бухарест и обратно будут летать пять раз в неделю — по средам, четвергам, пятницам, субботам и воскресеньям.

9:51

И ещё одна реакция России на происходящее в Молдове.

В России считают, что поставки в Молдову вооружения из стран НАТО не будут способствовать укреплению безопасности в этой стране. Об этом 8 июня на пресс-конференции заявила официальный представитель МИДа России Мария Захарова. Она также отметила, что Россия будет внимательно следить за деятельностью в Молдове экспертов Европейского агентства пограничной полиции и береговой охраны (Frontex).

9:48

В Приднестровье на 15 суток продлили действие «желтого» уровня террористической опасности.

Согласно указу лидера региона Вадима Красносельского, предупреждение будет действовать до 23 июня. Приднестровские власти считают, что угроза совершения террористического акта еще сохраняется и введенные ограничения отменять рано.

9:36

Песня молдавских исполнительниц сестер Осояну прозвучала в трейлере нового американского блокбастера «Черный Адам», опубликованного на Youtube-канале Warner Bros. Pictures. Песню «Purtata» сестры Осояну исполняют с группой «Lupii lui Calancea».

9:24

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал заявление экс-президента Молдовы Игоря Додона о том, что нынешние власти готовят политическое и военное присоединение к Румынии. На пресс-конференции 8 июня Песков заявил, что в Кремле не обладают детальной информацией об этом.

При этом, по его словам, Москве хорошо известно, что в Молдове есть определенные силы, которые являются «сторонниками поглощения страны со стороны Румынии».

9:19

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram