Утренний Кишинёв: 6 декабря
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:15

Компания с мультимиллиардным капиталом из Объединенных Арабских Эмиратов RMB Group на неопределенный срок отказывается от намерения инвестировать в Молдову. В RMB Group заявили, что приняли такое решение в результате неких «демотивирующих мер» правоохранительными органами в отношении компании и ее партнеров из Кишинева.

10:00

Парламент Молдовы проанализирует резолюцию Европарламента о признании России государством-спонсором терроризма и выступит с официальной позицией. Об этом спикер законодательного органа Игорь Гросу сказал 5 декабря в эфире программы În Profunzime на телеканале Pro TV.

«Мы проанализируем эту резолюцию и выработаем в парламенте позицию Молдовы в отношении этого определения. Мы должны говорить так, как есть, — Россия начала вторжение в Украину. Мы видим зверства, которые там творятся. Это не столкновения армий, бьют в критическую инфраструктуру, в граждан, чтобы они выступили против руководства в Киеве», — сказал Гросу.

Спикер добавил, что Молдова может присоединиться к декларации Европарламента.

9:45

Президент Майя Санду подписал указ о создании Комиссии для разработки стратегии национальной безопасности. Согласно документу, ее возглавил советник главы государства Дорин Речан. Также в комиссию вошли министры, глава службы информации и безопасности (СИБ) и председатели неправительственных организаций.

В указе Санду сказано, что комиссия должна провести комплексный анализ сектора безопасности и разработать проект стратегии национальной безопасности Молдовы.

9:30

Саперы исследовали ракету, упавшую 5 декабря на севере Молдовы, возле Бричан. Как сообщили в министерстве внутренних дел, угрозы взрыва ракеты нет.

«Специалисты Bombteh исследовали ракету, все четыре ее части, найденные в разных зонах, и пришли к выводу, что там нет взрывчатых веществ или объектов», — подчеркнули в ведомстве.

Напомним, что вчера, 5 декабря, по всей территории Украины объявили воздушную тревогу. СМИ сообщили о взрывах в Одессе, Запорожье, Киевской, Винницкой и Черкасской областях. После этого Moldelectrica предупредила о возможных отключениях электричества. А в саду недалеко от Бричан сотрудники Пограничной полиции обнаружили упавшую ракету. Зону оцепили, на место прибыли саперы.

9:15

Погода

Сегодня так:

9:00

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

Telegram