Утренний Кишинёв: 5 декабря
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:00

Спортсменка из России Анастасия Грачева, представляющая Молдову на международных соревнованиях, победила на международном турнире по фигурному катанию, который прошел в Стамбуле. О победе фигуристки сообщил 4 декабря Национальный олимпийский комитет.

Грачева завоевала золото, набрав 167,56 баллов. На втором месте оказалась Юлия Саутер из Румынии, а на третьем — Элиска Брезинова из Чехии. Как отметили в комитете, благодаря этой победе Грачева получила шанс на участие в чемпионате мира по фигурному катанию.

Анастасия Грачева родилась в Москве и занимается фигурным катанием с четырех лет. Ее первым тренером была российская и армянская фигуристка, участница зимних Олимпийских игр 2002 года Юлия Лебедева. С апреля 2021 года фигуристка представляет Молдову на международных соревнованиях.

9:45

Бывшего заместителя начальника управления войск карабинеров Михаила Бежана, обвиняемого в склонении подростка к сексу за деньги, приговорили к пяти годам тюрьмы с отсрочкой исполнения приговора на пять лет. Также его обязали выплатить потерпевшему 100 тыс. леев за моральный ущерб и еще 10 458 леев судебных издержек.

Сам Бежан свою вину не признал.

Напомним, Михаила Бежана задержали в феврале 2019 года вместе с подростком, которому он предложил за €50 заняться сексом в лесу в Кишиневе. После этого замначальника управления войск карабинеров отстранили от должности.

9:30

Блогер Некоглай (Николай Лебедев), депортированный из России в Молдову опубликовал на своем YouTube-канале видео, в котором рассказал о пытках в отделении полиции Пресненского района Москвы. По словам блогера, его жестоко избили и пытались изнасиловать.

Некоглай рассказал, что после суда 9 ноября, который постановил депортировать его из России в Молдову, силовики привели его в кабинет без камер, жестоко избили, пытались в него «насильно засунуть литровую бутылку» газировки и поили грязной водой, которой мыли пол.

По его словам, силовики записывали все на видео и «отправляли куда-то на согласование». Ему стали угрожать, что если он кому-то расскажет о произошедшем в отделе, то видео выложат в сеть.

Позже Некоглая заставили встать на колени и извиниться за ролик, в котором он пародировал российского солдата, затем принесли триммер, бритву и ножницы. По словам блогера, волосы на его голове сначала вырывали руками, затем стали брить, оставляя порезы.

9:15

Погода

Сегодня так:

9:00

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

Telegram