Утренний Кишинёв: 30 марта
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва.

10:42

Словакия разрешила транзит молдавских грузоперевозчиков по своей территории без разрешений. Об этом 29 марта сообщил министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну.

Спыну отметил, что власти также обратились в компетентные органы Словении, Польши, Эстонии и Литвы с просьбой разрешить молдавским грузоперевозчикам проезжать транзитом через эти страны.

10:34

В Молдове сегодня проходят обыски в рамках уголовных дел о незаконной выдаче водительских прав. Эту информацию подтвердила NM представитель Национального центра борьбы с коррупцией (НЦБК) Анжела Старински.

«НЦБК и Антикоррупционная прокуратура проводят несколько обысков по уголовным делам о выдаче водительских прав. В этих делах фигурируют как должностные, так и физические лица», — сказала представитель Национального центра борьбы с коррупцией (НЦБК) Анжела Старински.

10:28

Вчера начались работы по ремонту улицы Тигина, предусматривающие восстановление асфальтового покрытия, создание парковочных мест, модернизацию тротуаров и уличного освещения.

10:19

К городским новостям.

На Чеканах ремонтируют тротуары:

10:06

В Молдове прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам раскрыла деятельность преступной группировки, обманывавшей граждан, обещая им заработки при помощи кэшбэк-сервиса Swittips. Правоохранители призвали граждан, которые пострадали от действий мошенников, обращаться к ним по телефону +37378721005.

Как рассказали в прокуратуре, мошенники действовали в Молдове с 2020 года, создав общество с ограниченной ответственностью. Жертвами группы становились чаще всего молодые люди от 18 до 26 лет, которым обещали быстрый заработок при помощи приложения для кэшбэка Switips, используя который можно получить скидки при покупке разных товаров. Организаторы же предлагали заработать, став участником программы за «инвестиции» от €80 до €1,5 тыс. На самом же деле заработать в этой пирамиде можно было только привлекая новых жертв.

Правоохранители провели обыски у одного из организаторов и у активного члена пирамиды. У них изъяли записи о полученных деньгах и электронные носители с информацией о пирамиде. Следствие изучает собранные материалы, чтобы выдвинуть обвинения.

9:53

Украинские беженцы подали 1177 заявок на обучение детей в школах Молдовы, и это число постоянно растет. По последним данным, беженцы из Украины подали 494 заявления на зачисление детей в детсады и 1177 заявок на обучение в школах Молдовы.

9:41

Посольство Украины в Румынии 29 марта обратилось к мэру Бухареста Никушору Дану с просьбой переименовать улицу, на которой расположено посольство России, в шоссе Украины. Онлайн-петицию с таким требованием подписали 387 человек.

«Находясь далеко от Украины, наверное, трудно понять, как можно поддерживать людей, подвергшихся нападению. Однако есть один способ — просто поддержать кампанию переименования улицы Киселева в шоссе Украины. Это был бы простой, но невероятно значимый акт символической поддержки храброго украинского народа, который защищает ценности свободы и демократии в борьбе против второй по своей мощи армии в мире», — заявили авторы петиции.

Напомним, ранее улицу в Вильнюсе, на которой расположено посольство России, решили переименовать в улицу Героев Украины. В Риге и Осло улицы возле посольств РФ тоже переименуют в честь Украины.

9:33

Спортсмен из Молдовы Николай Грахмез завоевал бронзовую медаль на чемпионате Европы по борьбе.

Николай Грахмез выступал в весовой категории 70 кг. В поединке за бронзовую медаль он одержал победу над турецким спортсменом Селахаттином Кылычсаллаяном.

Чемпионат Европы по борьбе проходит в Будапеште с 28 марта по 3 апреля. В соревнованиях принимают участие около 400 спортсменов из 37 стран мира.

9:20

В Молдове за последние сутки у 204 человек диагностировали коронавирус. Таким образом, число заразившихся в стране с начала пандемии увеличилось до 513 146 человек.

Как сообщили в минздраве, за сутки в лабораториях сделали 3 987 тестов. Число вылечившихся от коронавируса увеличилось до 498 738 (+341 за сутки).

Минздрав сообщил о смерти 5 пациентов с ковидом с 25 по 28 марта. С начала пандемии в Молдове умерли 11 428 человек, у которых диагностировали ковид.

В больницах страны от коронавируса лечатся 342 человек. При этом 52 пациента находятся в крайне тяжелом состоянии, 9 подключены к аппаратам искусственного дыхания.

Дома от ковида лечатся еще 1 447 человек, под наблюдением врачей — 2 534 человек.

9:12

Погода

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram