Утренний Кишинёв: 28 ноября
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:45

58-летний тираспольчанин Виктор Плешканов в ночь с 25 на 26 ноября совершил попытку самоубийства в СИЗО в Тирасполе. В Приднестровье его осудили на 3 года и 2 месяца по обвинению в «призывах к экстремизму» за якобы написанный в Facebook пост «Слава Украине. Смерть ПМР». О попытке суицида сообщила в социальных сетях супруга Плешканова. Позже эту информацию подтвердили и правозащитники из Тирасполя и Кишинева.

По словам супруги Плешканова — Оксаны Лопушняк, он «вскрыл себе вены». При этом женщина указала, что неизвестно, в каком состоянии он находится сейчас. Лопушняк также уточнила, что у Плешканова была депрессия, о чем она, по ее словам, не раз уведомляла местные органы.

«Почему нет врачей и психиатров во время суда? Они должны учитывать се нюансы, ведь я везде их об этом уведомляла, что ему нужно лечение, так у него депрессия, а это — болезнь, ее нужно лечить», — написала Лопушняк.

10:30

Партия «Шор» организует сегодня новый протест перед зданием Генеральной прокуратуры в центре Кишинева.

Правоохранители пообещали обеспечивать порядок на мероприятии. Также в полиции подчеркнули, что участникам акции запрещено перекрывать дорожное движение и мешать другим людям.

«Учитывая, что все мероприятия, которые проходили до сих пор, не были мирными и были нацелены на дестабилизацию ситуации, напоминаем, что организаторы протеста несут ответственность за все, что там происходит», — отметили в полиции, добавив, что не стремятся ограничить право граждан на собрания, а лишь обеспечивают защиту прав других людей.

10:15

«Газпром» не будет сокращать поставки газа в Молдову через газоизмерительную станцию «Суджа», как грозил сделать это с 28 ноября. Такое решение концерн принял в связи с тем, что Moldovagaz «устранил нарушение по оплате текущих поставок российского газа в ноябре».

В то же время «Газпром» отметил «регулярное нарушение молдавской стороной контрактных обязательств в части оплаты поставок российского газа».

«„Газпром“ оставляет за собой право на сокращение или полное прекращение поставок газа в случае нарушения их оплаты», — заявили в российском концерне.

10:00

На границе Молдовы и Украины приостановили работу несколько КПП. Причина — отключение электроэнергии на украинской стороне и технические сбои в базе данных украинских пограничников.

Как сообщила Пограничная полиция, по состоянию на 8:00 на молдавско-украинской границе временно закрыты КПП Вулканешты — Виноградовка, Мирное — Табаки и Бессарабка — Серпневое.

Пограничники призывают граждан, желающих пересечь границу, направляться в дргуие близлежащие КПП.

9:45

В муниципии Кишинев автомобиль сбил на пешеходном переходе двух пожилых женщин. Одна из них скончалась на месте, вторую увезли в больницу в тяжелом состоянии.

ДТП произошло вчера при въезде в село Чореску. Автомобиль Fiat, которым управлял 74-летний мужчина, на пешеходном переходе сбил двух женщин.

79-летняя женщина скончалась на месте, другую пострадавшую 73 лет доставили в больницу в тяжелом состоянии.

Правоохранители выясняют все обстоятельства ДТП.

9:30

Пограничная полиция сообщила, что остановила в аэропорту Кишинева гражданина России, который пытался вылететь из Кишинева по поддельным документам. В ведомстве отметили, что начали против него уголовное расследование.

Согласно материалам дела, мужчина пытался вылететь из Кишинева авиарейсом в Парму. На паспортном контроле он представил поддельный документ в видом на жительство в Бельгии. Кроме того, в его загранпаспорте пограничники обнаружили поддельные визы.

Пограничная полиция конфисковала поддельный документ. Во время допроса мужчина отказался признать вину. Правоохранители возбудили уголовное дело.

9:15

Погода

Сегодня будет так:

9:00

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram