Утренний Кишинёв: 27 июня
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

9:55

Птицефабрика Pasărea Argintie начала изымать из продажи партию куриных яиц в связи с возможным их заражением сальмонеллой. Как уточнили в ANSA, из продажи изымают яйца, на которых указана следующая партия и срок годности — 3MD C 002/ 22.07.2022. Яйца были в продаже со 2 по 24 июня.

Тех, кто купил продукцию этой партии, просят не употреблять яйца в пищу. Покупатели могут вернуть их в магазин, в котором их купили.

Отметим, что возбудитель сальмонеллеза погибает за 3-4 минуты при температуре 100 °C. Яйца рекомендуют варить около 10 минут.

Даже в холодильнике бактерия способна жить и плодиться в течение 1 года. Опасность сальмонеллеза состоит в том, что инфекция затрагивает все продукты, которые находятся в холодильной камере рядом с яйцами.

9:45

Правительство США совместно с американской фирмой NuScale Power выделит $14 млн на проектные исследования для установки в Румынии малых модульных реакторов. Президент Клаус Йоханнис приветствовал это решение США.

Первый в Румынии малый модульный реактор (SMR) установят на бывшей теплоэлектростанции Дойчешть в уезде Дымбровица, как сообщили ранее румынская государственная электроэнергетическая компания Nuclearelectrica и американская компания NuScale.

Таким образом, Румыния становится одной из первых стран в мире и первой в Европе, которая внедрит инновационную и безопасную технологию малых модульных реакторов.

9:39

Молдавский пожарный Михаил Браду завоевал золотую медаль на международном турнире Ranking Series «Matteo Pellicone», который прошел в Риме.

Как отметили в ГИЧС, Браду завоевал титул чемпиона по греко-римской борьбе в весовой категории 82 кг.

9:20

Начнем с новостей Украины.

Сегодня по Одесской области российские бомбардировщики выпустили несколько ракет. Ракеты попали в жилые дома. По предварительным данным, пострадали 6 человек, включая ребенка. Об этом сообщил украинское командование «Юг». По информации пророссийских телеграм-каналов, удар пришелся на село Маяки. Украинские власти пока не сообщают о месте ракетного обстрела.

Сейчас пожарные пытаются потушить возгорание, вспыхнувшее после взрыва ракет.

9:18

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram