Утренний Кишинёв: 25 июля
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:35

И опять FlyOne.

Как сообщили в авиакомпании, из-за ложной угрозы взрыва в Кишиневском аэропорту 24 июля рейс Кишинев — Тель-Авив прилетел в аэропорт Бен-Гурион с задержкой более чем на 3 часа.

«Самолет, выполнявший этот рейс, задержали в Тель-Авиве более чем на 5 часов, поскольку аэропорт Бен-Гурион отказался обслуживать рейс в нерабочее время», — сообщили в авиакомпании.

Как следствие, этот рейс вылетел в Кишинев на 8 часов позже запланированного времени.

В компании предупредили, что этот инцидент повлияет на график других полетов, запланированных на 25 и 26 июля.

10:28

Молдавские фермеры заявили, что терпят большие убытки из-за засухи. В населенных пунктах, где дождей было мало, урожай кукурузы и подсолнечника будет на 50% ниже, чем в прошлом году, а там, где за последние три месяца не было дождей, урожая не будет вовсе.

10:14

Национальная армия Молдовы сообщила, что с 25 по 29 июля проведет учения для резервистов. Как отметил глава Центра управления мобилизационными ресурсами и личным составом Национальной армии полковник Октавиан Друцэ, цель учений — проверить знания и навыки резерва, а также обучить обращению с оружием и техникой, которыми владеет молдавская армия.

10:05

Тем временем ВОЗ объявила вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в сфере здравоохранения.

По словам главы ВОЗ, к сегодняшнему дню выявили более 16 тыс. случаев заражения оспой обезьян в 75 странах мира, а также пять случаев летальных исходов. Первый случай заболевания в соседней Румынии зафиксировали 13 июня.

Оспа обезьян — редкое инфекционное заболевание, наиболее распространенное в отдаленных районах Центральной и Западной Африки.

9:53

Вечером 23 июля над Молдовой пролетели спутники Starlink, запущенные компанией Space X Илона Маска. Их заметили в разных районах страны. Очевидцы опубликовали в соцсетях фото и видео.

9:42

Министерство обороны России подтвердило ракетный удар по морскому порту Одессы.

Минобороны РФ утверждает, что уничтожило ударом украинский военный корабль и склад ракет Harpoon, поставленных Киеву из США. Еще один удар пришелся по судоремонтному заводу, заявили в ведомстве.

Напомним, что 22 июля в Турции подписали соглашения, позволяющие разблокировать экспорт украинского зерна морским путем. Согласно договору, зерно будут вывозить через три порта «Одесса», «Черноморск» и «Южный». При этом Украина и Россия не подписывали общих документов. Посредниками выступили Турция и ООН.

9:26

Авиакомпания FLYONE рассказала, что ей пришлось отменить несколько рейсов с 21 по 23 июля. Одной из главных причин отмены рейсов стали ложные сообщения о минировании кишиневского аэропорта. В авиакомпании пообещали компенсации пострадавшим пассажирам.

FLYONE отметила, что все пассажиры, которые хотят получить компенсацию, должны воспользоваться теми же механизмами, которыми пользовались, покупая билет. Так, если билет был куплен через турфирму, то пассажирам следует обратиться именно туда. Если билет купили на сайте авиакомпании, то компенсацию можно потребовать, отправив письмо на электронный адрес компании.

9:18

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram