Утренний Кишинёв: 25 августа
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

9:52

Министерство юстиции ищет альтернативы тюремному заключению, чтобы уменьшить число заключенных. Ведомство представило правительству проект поправок в Уголовный кодекс и Кодекс о правонарушениях.

Как отметили в министерстве, молдавские законы предусматривают довольно много альтернатив тюремному заключению, которые, при этом, не применимы в случае особо тяжких преступлений или опасности рецидива. Ведомство же предлагает заменять неотбытую часть наказания более мягким наказанием за все категории преступлений.

9:47

При модернизации госпредприятия Poșta Moldovei около 150 сотрудников попадут под сокращение. При этом в Poșta Moldovei уверяют что процесс будет законным, а сотрудники, попавшие под сокращение, получат компенсацию.

Врио главы предприятия также сообщил, что реорганизация Poșta Moldovei предполагает сокращение числа филиалов учреждения с 24 до 11.

9:35

Премьер-министр Наталья Гаврилица рассказала, что в последнее время многие молдавские госструктуры подверглись кибератакам. Она отметила, что учреждениям удалось справиться с проблемой, благодаря принятым заранее мерам защиты:

«Действительно, в последнее время мы наблюдаем в Молдове элементы гибридной войны. Речь о кибератаках, угрозах взрывов. Мы столкнулись с этим вчера, и у нас действительно была волна атак, с которыми мы справились собственными силами», — отметил премьер.

9:29

Кабмин утвердил план на случай прекращения или ограничения поставки газа.

В случае ограничения поставки газа власти планируют упростить процедуру импорта сырья для производства топлива, определить льготы для продвижения возобновляемых источников энергии и обеспечить население дровами на отопительный сезон.

Кабмин разработал три сценария на случай ограничения поставки газа на 35%, 50% или 100%. Среди них снижение на 10% температуры теплоносителя, подаваемого в централизованные системы снабжения теплоэнергией, перевод ТЭЦ на мазут, использование запасов природного газа в национальных транспортных сетях и использование имеющихся стратегических запасов природного газа.

9:18

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram