Утренний Кишинёв: 24 октября
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

9:52

Мэр Кишинева Ион Чебан признал Россию государством-агрессором. Заявления прозвучали в ходе форума Moldova youth forum, в котором также принял участие мэр столицы.

«Я осуждаю эту войну, я осуждаю эту агрессию и не считаю это нормальным явлением. Агрессор – это Россия. Я говорил об этом не раз”, – заявил во время форума примар Ион Чебан.

9:45

В Молдове с 24 октября ожидается дефицит электроэнергии. Об этом сообщил министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну, отметив, что контракты на поставку электричества, заключенные Energocom, не смогут обеспечить все потребление с 7:00 до 23:00. Министр снова призвал всех экономить, но добавил, что пока никаких отключений электроэнергии не планируется.

9:37

В больнице спустя два месяца после аварии, в которой пострадали 7 таможенников, скончалась старший инспектор таможенного поста Джурджулешты Дорина Панфил. Ей было 38 лет.

Напомним, 24 августа на трассе Комрат-Джурджулешты 7 сотрудников таможни, которые ехали на работу, попали в ДТП. Четверых из них госпитализировали. Все это время врачи боролись за жизнь серьезно пострадавшей инспектора Дорины Панфил.

По предварительным данным, ДТП произошло по вине другого автомобиля, который выехал на встречную полосу и врезался в машину, в которой ехали таможенники.

9:21

Традиционно приятные новости спорта.

Тяжелоатлет Тудор Брату завоевал три золотых медали на чемпионате Европы в Албании в категории до 20 лет.

Тудор Брату, соревновавшийся в весовой категории до 102 кг, показал результат 170 кг в рывке и 202 кг в толчке, всего подняв 372 кг.

Напомним, на тех же соревнованиях в Албании, но в соревнованиях для спортсменов до 23 лет молдавский тяжелоатлет Марин Робу также завоевал 3 золотых медали в весовой категории до 81 кг.

9:14

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram