Утренний Кишинёв: 24 марта
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва.

11:24

Бывший мэр Кишинева, лидер Либеральной партии Дорин Киртоакэ заявил в эфире передачи на румынском канале Realitatea, что записался добровольцем в армию Украины. По словам Киртоакэ, его включили в список ожидания.

Киртоакэ рассказал, что был в Украине после начала войны и помогал беженцам добираться в Молдову. Также он попытался вступить в украинскую армию:

«Я зарегистрировался как волонтер, но так как у меня нет необходимого воинского стажа, меня пока не взяли, но включили в список. Я участвовал в перевозке беженцев и знаю, что там происходит. Украина не сдается, держит удар и даже может выиграть войну», — заявил Киртоакэ.

11:18

Солист группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук записался в ряды Вооруженных сил Украины. Львовская военно-гражданскую администрация пока поручила певцу вдохновлять людей своими выступлениями.

«Как только я оказался во Львове, пошел в военкомат и записался в армию. Теперь я — лейтенант ВСУ. Командирован во Львовскую военно-гражданскую администрацию. Львовская ВГА в буквальном смысле дала мне поручение ездить по Украине и вдохновлять людей. Так это выглядит. Поэтому я на своем месте, а если будет нужно, безусловно, буду защищать страну с оружием в руках», — заявил Вакарчук.

Фронтмен группы «Океан Эльзы» выступает в метро, на площадях, в больницах в Киеве, Одессе, Львове, Харькове и других городах Украины

11:01

В Приднестровье, как и в Кишиневе ранее, начали появляться сообщения об инцидентах с беженцами из Украины.

В приднестровском министерстве внутренних дел предупредили граждан, что появляющиеся в интернете истории о том, что некие жители Приднестровья, якобы, стали жертвами приезжих из Украины, — выдумка. «Каждая такая информация проверяется сотрудниками правоохранительных органов: проводится комплекс оперативных мероприятий, в том числе изучаются записи с камер видеонаблюдения. На сегодняшний день ни один такой факт не подтвердился», — подчеркнули в ведомстве.

Приднестровская администрация призвала граждан доверять только проверенным источникам и не поддаваться на провокации.

10:59

С 1 апреля в государственных учреждениях могут отключить отопление. На заседании правительства 23 марта премьер-министр Наталья Гаврилица поручила министру инфраструктуры и регионального развития Адрею Спыну изучить эту возможность.

«Прошу вас разработать инструкцию для госучреждений в контексте роста цен на газ из-за войны в Украине. Необходимо ускорить все программы энергоэффективности и энергосбережения. Думаю, что в первую очередь должны экономить госучреждения. Нужно проверить, целесообразно ли продолжать отапливать госучреждения после 1 апреля», — обратилась Гаврилица к Спыну.

В прошлом году отопительный сезон завершился 19 апреля.

10:47

Папа Римский Франциск 23 марта опубликовал твиты на русском и украинском языках. Понтифик снова выступил против войны.

 

10:36

НАТО разместит четыре новые боевые группы в Болгарии, Румынии, Венгрии и Словакии, чтобы усилить оборону восточного фланга альянса из-за войны в Украине. Об этом 23 марта сообщил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, цитируемый Аgerpres.

Таким образом, у Альянса будет 8 боевых групп, развернутых от Балтийского до Черного моря.

Сейчас боевые группы НАТО есть в Эстонии, Латвии, Литве и Польше.

10:25

Вчера в Кишинев прибыла партия гуманитарной помощи из Вены. Столица Австрии передала для работников молдавских медучреждений 24 тонны защитной экипировки общей стоимостью €440 тыс.

10:12

В Молдове за последние сутки у 431 человека диагностировали коронавирус. Число заразившихся в стране с начала пандемии увеличилось до 511 662 человек.

Как сообщили в минздраве, за сутки в лабораториях сделали 4 795 тестов.

Минздрав сообщил о смерти 7 пациентов с ковидом с 20 по 23 марта. С начала пандемии в Молдове умерли 11 408 человек, у которых диагностировали ковид.

В больницах страны от коронавируса лечатся 381 человек. При этом 53 пациента находится в крайне тяжелом состоянии, 7 подключены к аппаратам искусственного дыхания.

Дома от ковида лечатся еще 1 557 человек, под наблюдением врачей — 3 685 человек.

Как ранее сообщила министр здравоохранения Алла Немеренко, на прошлой неделе немного вырос уровень заражения коронавирусом. «Коэффициент контагиозности, хотя и благоприятный — 0,92 — увеличился по сравнению с предыдущими неделями, когда он колебался в пределах 0,6-0,7. Уровень вакцинации снижается. Как и интерес к Covid-19. Во многих европейских странах после ослабления всех защитных мер произошел резкий рост заболеваемости. Вариант штамма „Омикрон“ BA.2, который быстро передается, скоро вытеснит исходный штамм, как ранее „Омикрон“ занял место „Дельта“», — сказала Немеренко.

Как сообщает сообщает CNN, новые лабораторные эксперименты из Японии показывают, что BA.2 обладает свойствами, которые могут привести к таким же серьезным заболеваниям, как и более ранние штаммы COVID-19. Как и в случае с «Омикроном», BA.2 в значительной степени избегает иммунитета, создаваемого вакцинами. Как предупредила Всемирная организация здравоохранения, ПЦР-тест не выявляет этот подвид штамма «Омикрон».

10:01

Совет телерадио (СТР) провел мониторинг двух выпусков новостей на «РТР-Молдова» и оштрафовал телеканал на 26 тыс. леев. Из них 10 тыс. леев за то, как телеканал освещал в новостях войну в Украине.

В выпуске программы «Вести-Moldova» 4 марта. Телеканал показал сюжет, в котором представитель минобороны России Игорь Конашенков обвинил в пожаре на Запорожской АЭС украинскую сторону и назвал это «провокацией».

Представитель телеканала «РТР-Молдова» с обвинением не согласилась, утверждая, что ситуацию показали со всех сторон.

Однако члены Совета отметили, что позиции других сторон касались не ответа на обвинение Конашенкова, а в них была информация о том, что радиационный фон находится в норме. В итоге телеканал оштрафовали.

9:55

Супруги и родители граждан Молдовы, воевавших и погибших в приднестровском конфликте и в войне в Афганистане, а также погибших участников ликвидации последствий Чернобыльской АЭС, будут получать ежегодные пособия, наравне с ветеранами. Решение 23 марта приняло правительство.

Согласно постановлению кабмина, родители погибших могут получить пособие только до 31 мая каждого года.

Напомним, что ветераны приднестровского конфликта а также Афганской войны, согласно решению парламента от 17 марта, должны получать ежегодное единовременной пособие 2,5 тыс. леев.

9:48

Сегодня в Молдову из Румынии доставили 1250 тыс. тонн мазута. Это первая партия из 5 тонн безвозмездной помощи, которая Румыния обещала предоставить, откликнувшись на просьбу правительства Молдовы.

Гаврилица поблагодарила румынское правительство за то, что оно протянуло руку помощи в сложные для Молдовы времена.

Напомним, 7 марта Румыния приняла решение предоставить Молдове топливо, чтобы помочь справиться с потоком беженцев из Украины. Румыния предоставит Молдове бесплатно более 150,9 тыс. литров бензина, 155,4 тыс. литров дизельного топлива и 5 тыс. тонн мазута.

9:31

Правительство одобрило проект Агентства госуслуг, который предусматривает изменение правил проведения экзаменов на получение водительских прав. Теперь тем, кто сдает на права категории B, не придется сдавать «полигон».

«Практический экзамен [этап „город“] будет включать элементы этапа „полигон“: „дворик“ (разворот на небольшом пространстве), „гараж“ (парковка задним ходом под углом 90 градусов) и „эстакада“ (трогание машины с подъема). Экзамен будет длиться не более 25 минут», — сказано в документе.

Для желающих получить права на вождение категории AM, A1, A2, A и B1 сохранится прежний формат экзамена — с «полигоном».

Кроме этого, сократят число документов, которые будущие водители должны предоставить в бумажном виде, когда приходят сдавать экзамен. Нужно будет предъявить только удостоверение личности.

9:27

В Молдове с 1 апреля вырастут ежедневные пособия, которые получают дети, оказавшиеся под опекой государства или живущие в приемных семьях. Как решили на заседании правительства 23 марта, пособия проиндексируют в соответствии с ростом потребительских цен за предыдущий год.

Согласно решению кабмина, дети, которые находятся под опекой государства, в детдомах семейного типа, в центрах размещения несовершеннолетних или живут в приемных семьях, будут получать ежедневно 15 леев вместо 13. Кроме того, в день рождения пособие составит 129 леев вместо 113, а в праздничные дни 92 лея вместо 80.

9:12

Погода

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram