Утренний Кишинёв: 23 марта
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва.

10:57

В Кишиневе с 23 марта на месяц приостановят движение на улице Александру чел Бун на отрезке между улицами Измаил и Тигина. Эта мера связана с ремонтом водопроводной сети. На этой и еще на двух улицах планируют провести масштабный ремонт с обустройством парковок, ремонтом тротуара и проезжей части.

В связи с перекрытием улицы маршрутки № 103, 108, 171, 174 и 188 будут объезжать этот участок по маршруту — пр-т Кантемира, Измаил, Митрополита Варлаам и Пушкина, и возвращаться на ул. Александру чел Бун.

Как сообщила мэрия, на этой неделе ремонт начнется на улицах Тигина и Александру чел Бун, а в начале апреля — и на улице 31 августа 1989 года.

Согласно контрактам, подписанным с подрядчиками, победителями публичных тендеров, работа рассчитана на 18 месяцев.

В частности, улицу 31 августа 1989 года планируют реконструировать в формате «зеленого коридора», обустроив там велосипедные дорожки. Также на улице построят парковки, обновят тротуар и уличное освещение.

На улицах Тигина и Александру чел Бун планируют восстановить проезжую часть и тротуары, обустроить парковки, установить уличное освещение.

Всего предстоит отремонтировать 6,7 км проезжей части, уложить 78 тыс. кв. м тротуара, установить 288 столбов. Одновременно заменят 1 550 метров сетей ливневой канализации диаметром 300, 400 и 600 мм.

Как отметили в мэрии, работы будут проводить участками, чтобы не создавать больших неудобств жителям города.

10:42

В Молдове 22 марта возобновили автобусные рейсы в Россию. Теперь длительность поездки — почти двое суток, так как маршрут Кишинев — Москва идет в обход Украины.

Автобус из Кишинева в Москву едет через Румынию, Венгрию, Словакию, Польшу, Литву и Латвию. Из-за продолжительности поездки цена билетов выросла с 1200 леев до 4000 леев.

10:33

Румынская авиакомпания Tarom с 27 марта возобновит рейсы в и из Кишинева.

Самолеты Tarom начнут летать из Кишинева в Бухарест и обратно. Билеты будут стоить от €91.

Напомним, с 21 марта Молдова открывает воздушный коридор через Румынию. «Учитывая, что воздушное пространство Украины закрыто, и полеты в северном, южном и восточном направлениях невозможны, все рейсы будут осуществляться в направлении Румынии и из нее. Остальное воздушное пространство остается закрытым, включая воздушное пространство класса G (неконтролируемое воздушное пространство, используемое в основном для развлекательных полетов)», — сообщили в Органе гражданской авиации, отметив, что воздушное пространство класса G будут использовать для полетов в исключительных ситуациях.

10:28

В Кишинёве запустили Программу помощи молодежным центрам и молодежным советам. Вот тут подробнее:

10:15

Мэр Кишинёва Ион Чебан приютил щенка из Украины:

10:02

Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович убежден, что серьезная атака на Одессу в принципе невозможна, пока не взят Николаев. При этом он подчеркнул, что российские войска даже отошли от Николаева. Об этом он рассказал 22 марта в интервью молдавскому порталу Nord-News.

«Одесса практически в полной безопасности. Максимум, ей грозят попытки артиллерийского обстрела с кораблей, которые плохо заканчивались. Или какие-то воздушные налеты, которые заканчивались для российской стороны еще хуже. Пока не взят Николаев, Одессе ничего бояться. А Николаев не то что не взят, от него отошли. И еле-еле держат оборону [российские войска]», — рассказал Арестович.

9:52

Председатель Совета телерадио (СТР) Лилиана Вицу считает, что ограничения, наложенные на зарубежный ТВ и радио-контент во время чрезвычайного положения из-за войны в Украине, необходимо отразить в постоянном законодательстве. Об этом она рассказала в интервью порталу Media Azi.

Она считает, что нужно вернуть поправки, которые обязывают телеканалы использовать как минимум 50% контента, произведённого в европейских странах. А также те, которые запрещают показ передач из стран, которые не подписали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. К ним, отметим, относится и Россия.

9:46

Национальное агентство автотранспорта (ANTA) призвало молдавских грузоперевозчиков избегать проезда через польско-белорусскую границу.

По данным министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ), ситуация на КПП между Польшей и Беларусью продолжает ухудшаться.

Различные украинские и польские общественные организации блокируют там проезд грузового транспорта, направляющегося в Россию и Беларусь. При этом протестующие блокируют все грузовые машины, независимо от того, какой стране они принадлежат.

В связи с этим на польско-белорусских КПП образовываются огромные очереди. Например, на польском пограничном пункте Кукурыки очередь машин протянулась на 70 км. По данным госинформагентства Беларуси БЕЛТА, днем 20 марта только на этом пункте скопились более 700 фур с белорусской стороны.

В ANTA рассказали, что посольство Молдовы в Варшаве неоднократно пыталось разблокировать проезд молдавских грузоперевозчиков, ехавших в РФ и Беларусь. Но польские власти заявили, что не могут ничего сделать, учитывая, что протестующие блокируют доступ к КПП.

9:31

В Молдове за последние сутки у 258 человек диагностировали коронавирус. Число заразившихся в стране с начала пандемии увеличилось до 511 231 человек.

Как сообщили в минздраве, за сутки в лабораториях сделали 4 314 тестов. Число вылечившихся от коронавируса увеличилось до 496 239 (+461 за сутки).

Минздрав сообщил о смерти 9 пациентов с ковидом с 23 февраля по 21 марта. С начала пандемии в Молдове умерли 11 401 человек, у которых диагностировали ковид.

В больницах страны от коронавируса лечатся 397 человек. При этом 52 пациента находится в крайне тяжелом состоянии, 8 подключены к аппаратам искусственного дыхания.

Дома от ковида лечатся еще 1 715 человек, под наблюдением врачей — 3 903 человек.

9:23

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну заявил, что с апреля правительство прекратит компенсировать потребителям счета за газ. Министр подтвердил, что в следующем месяце цена поставки газа в Молдову может превысить $1 тыс. При этом, по его словам, тариф для потребителей не повысят.

Действующий тариф 15,18 лев за кубометр газа установили 28 января. Из 15,18 леев правительство с ноября года по март компенсирует 4,3 лея за первые 50 кубометров газа и 3,2 лея за последующие 100 кубометров газа. Таким образом, тариф составляет 6,8 леев за первые 50 кубометров газа и 7,9 леев за последующие 100 кубометров.

9:12

Погода

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram