Утренний Кишинёв: 22 июня
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

9:56

В Кишиневе открылся Общественный центр помощи украинским беженкам. Центр открыла гражданская инициатива «Молдова за мир» при поддержке Агентства ООН по делам беженцев.

Миссия центра — создать безопасное и дружелюбное пространство для украинских женщин, которые из-за войны вынуждены были бежать в Молдову. Идея создания центра связана, в том числе, с потребностью украинок интегрироваться в молдавское общество.

9:41

Премьер-министр Наталья Гаврилица попросит парламент продлить действие чрезвычайного положения в стране еще на 45 дней. Заседание, на котором рассмотрят этот вопрос, состоится 23 июня. Об этом сообщил спикер парламента Игорь Гросу в эфире программы «Freedom» на телеканале TV8.

«Чрезвычайное положение дает правительству больше возможностей, чтобы действовать быстрее, а не искать парламент, который находится в отпуске или не знаю где. […] Это необходимый инструмент, потому что в случае с электричеством нам, к сожалению, приходится месяц вести переговоры. Послезавтра мы ждем, что премьер-министр придет в парламент, чтобы попросить [продлить режим ЧП]», — сказал Гросу.

9:31

Президент Украины Владимир Зеленский 21 июня подписал закон о ратификации Стамбульской конвенции, который накануне приняла Верховная рада. Он этом он сообщил в своем Instagram:

«Подписан! Закон о ратификации Стамбульской конвенции. Ее главное содержание простое, но чрезвычайно важное. Это обязательство защищать женщин от насилия и разных форм дискриминации. Мы разделяем европейские ценности. Для нас жизнь и здоровье человека — наивысшая ценность», — написал Зеленский.

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Володимир Зеленський (@zelenskiy_official)

9:20

Бывший президент Игорь Додон, обвиняемый в пассивной коррупции, незаконном обогащении, госизмене и финансировании политической партии преступной организацией, останется под домашним арестом еще на 30 суток. Решение принял 21 июня столичный суд Чекан по запросу прокурора.

Также под арестом еще на 20 суток останется родственник Додона Петру Мериняну, который тоже проходит подозреваемым по делу против бывшего президента. Мериняну остается в тюрьме № 13.

Отметим, Петру Мериняну — тот самый фигурант дела, который пытался проглотить расписку. Его задержали 25 мая вместе с Додоном после обысков.

9:18

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram