Утренний Кишинёв: 22 апреля
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва.

10:39

В селе Чумай Тараклийского района неизвестные нарисовали на остановке символы Z и V, которые российские войска используют во время вторжения в Украину, и написали: «Z и V сила».

В издании отметили, что остановка находится на оживленном участке национальной трассы «Кишинев – Джурджулешты». К моменту публикации статьи местные власти не предприняли меры, чтобы закрасить надписи.

Напомним, накануне, 20 апреля, в Молдове вступил в силу запрет на изготовление, продажу, распространение, а также публичное использование символов Z, V и георгиевской ленты. Нарушителям среди физических лиц грозит штраф от 4, 5 тыс. до 9 тыс. леев или от 30 до 60 часов общественных работ. Для юридических лиц и лиц, занимающих ответственные должности, предусмотрены штрафы от 9 тыс. до 18 тыс. леев.

10:25

На ул. Алба-Юлия идет ремонт пешеходной зоны:

10:18

Парламент принял в первом чтении закон «Об электронной идентификации и доверительных услугах». Он будет регулировать новые услуги, касающиеся электронных подписей и печатей. Кроме того, согласно законопроекту, Служба информации и безопасности (СИБ) будет следить за оказанием «доверительных услуг».

Согласно ему, на законодательном уровне закрепят понятия:  электронная идентификация, электронные отметки времени, сертификаты безопасности для веб-страниц и электронные печати.

Также он установит правовую базу для работы «поставщиков доверительных услуг». В роли таких поставщиков могут выступать и индивидуальные предприниматели, и юридические лица. «Доверительными услугами» считают: создание и проверку электронных подписей, создание, проверку и подтверждение веб-страниц,  обслуживание электронных подписей, сертификатов и веб-страниц.

В законе отметили, что следить за «доверительными услугами» будет СИБ. В частности, он будет выдавать аккредитацию поставщикам таких услуг и сможет ее отзывать. Также СИБ сможет разрабатывать технические регламенты для «доверительных услуг».

10:01

Приднестровские власти сообщили 21 апреля о появлении в интернете поддельного сайта лидера региона. В Тирасполе утверждают, что сайт зарегистрирован на территории США и не имеет никакого отношения к администрации Вадима Красносельского.

Администрация лидера Приднестровья также подчеркнула, что не несет ответственности за содержание размещенной на фейковом сайте информации. «Достоверные сведения публикуются на официальном сайте: president.gospmr.org», — подчеркивается в сообщении.

Отметим, что адрес фейкового сайта — president.gos-pmr.org. Сегодня на нем появилась декларация в поддержку Украины, которую приписали приднестровским структурам и организациям.

9:58

Гагаузская певица Натали Дениз перепела украинскую песню «Ой у лузі червона калина», но на гагаузском языке.

9:46

Глава Генинспектората полиции Виорел Чернэуцану предупредил, что 9 мая полиция будет штрафовать всех граждан, которые будут носить георгиевскую ленту. Независимо от их числа. В эфире передачи Joi cu Liliana Barbăroșie на TRM Чернэуцану призвал всех соблюдать принятый парламентом закон о запрете символов военной агрессии.

Как рассказал Чернэуцану, 9 мая полиция будет патрулировать улицы города и следить за тем, чтобы граждане не демонстрировали запрещенные в Молдове знаки войны.

9:35

В Кишиневе 21 апреля включили праздничное освещение. Во всех районах города установили декорации, символизирующие праздник Пасхи. Мэрия опубликовала фотографии пасхальных декораций в вечернее время.

9:25

Коронавирус в Молдове

В Молдове за последние сутки у 122 человек диагностировали коронавирус. Число заразившихся в стране с начала пандемии увеличилось до 516 986 человек. Как сообщили в минздраве, за сутки в лабораториях сделали 2 711 тестов.

Число вылечившихся от коронавируса увеличилось до 504 142 (+134 за сутки).

Минздрав сообщил о смерти 2 пациентов с ковидом 18 и 20 апреля. С начала пандемии в Молдове умерли 11 489 человек с ковидом.

В больницах страны от коронавируса лечатся 205 человек. При этом 42 пациентов находятся в крайне тяжелом состоянии, 6 подключены к аппаратам искусственного дыхания.

Всего от ковида в стране лечатся 1475 человек.

9:12

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram