Утренний Кишинёв: 10 октября
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:16

Огонь на мусороперерабатывающем предприятии на Заводской в Кишиневе пожарные смогли локализовать только сутки спустя. Об этом утром 10 октября рассказали на оперативном заседании служб мэрии Кишинева. По версии мэрии, причиной пожара могли стать нарушения правил противопожарной безопасности.

Сейчас идут работы на прилегающем участке, где хранятся контейнеры с разными материалами.

10:07

В российском МИДе обвинили Киев в попытках спровоцировать Кишинев «на силовые действия в Приднестровье». Об этом рассказал в интервью ТАСС директор второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук.

«В апреле — июне в Приднестровье была совершена серия террористических актов, следы которых, как говорят в Тирасполе, ведут на Украину. Одновременно Киев раскручивает тезис об угрозе, якобы исходящей от российских военных, которые несут службу на левом берегу Днестра. Цель очевидна — попытаться спровоцировать молдавские власти на силовые действия [в Приднестровье]», — цитирует ТАСС дипломата.

9:55

После того как на мусороперерабатывающем заводе в Кишиневе произошел пожар, Агентство окружающей среды призвало жителей, живущих неподалеку от места пожара, не выходить без необходимости из дома. Эксперты уже взяли пробу воздуха, чтобы определить, насколько он загрязнен.

В пресс-сообщении ведомства подчеркнули, что из-за сгорания пластиковых отходов в атмосферу выделяются вещества, которые могут серьезно навредить дыхательной системе.

9:46

Премьер-министр Наталья Гаврилица направится сегодня с двухдневным визитом в Баку. Там она встретится с высшим руководством Азербайджана, с которым она обсудит перспективы импорта газа в Молдову.

9:35

В Кишиневе полицейские разблокировали движение у зданий парламента и аппарата президента, где ранее протестующие установили палатки на проезжей части.

Сегодня утром в центр столицы, где протестующие партии «Шор» накануне установили палатки на проезжей части, прибыли десятки полицейских в касках и полном защитном снаряжении. Они убрали палатки и оцепили проезжую часть.

На данный момент движение по проспекту Штефана чел Маре полностью восстановили, в том числе троллейбусы.

9:28

Сегодня утром несколько автомобилей мэрии Кишинева заблокировали часть проспекта Штефана чел Маре у здания мэрии во время выхода в эфир Иона Чебана. Мэр заявил, что мэрия не выдавала разрешение на установку палаток на проспекте, и полицейские должны вмешаться и применить законные меры. Чебан отметил, что за несанкционированное блокирование улицы у мэрии он сам заплатит штраф.

Он опроверг информацию о том, что мэрия выдала разрешение на блокирование проспекта палатками протестующих.

9:14

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram