Министр юстиции Молдовы: решение полиции разогнать протестующих было правильным
Telegram

Полиция располагала неопровержимыми доказательствами нарушения общественного порядка. Об этом говорит министр юстиции Серджиу Литвиненко, согласно которому правоохранители действовали на основании решения Комиссии по чрезвычайным ситуациям, когда эвакуировали палатки протестующих в центре Кишинева. С другой стороны, эксперт Promo-Lex Александру Постикэ назвал действия полиции неправильными и заявил, что таким образом было нарушено право людей на собрания, отмечает IPN.

Министр юстиции говорит, что поддержал на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям решение, которое дает полиции прерогативу остановить акцию протеста, если она нарушает общественный порядок и ограничивает доступ к свободному передвижению по маршрутам общего пользования. Серджиу Литивиненко говорит, что действия полиции были пропорциональны нарушениям закона, допущенным протестующими.

“Закон о собраниях — очень хороший закон и предусматривает два субъекта, которые могут остановить собрание, местную администрацию и организатора. Мы установили, что, несмотря на наличие достаточного количества материалов, сведений о серьезном нарушении общественного порядка, местная государственная администрация бездействовала. Решением КЧС установлена ​​такая возможность, как и в ситуации, когда общественный порядок серьезно нарушен, но организатор или местная администрация не останавливают митинг, этим занимается полиция. На основании решения КЧС полиция приняла решение, которое она приняла, имея неопровержимые доказательства нарушения общественного порядка”, – сказал Сергей Литвиненко в программе “Cabinetul din umbră” на JurnalTV.

С другой стороны, эксперт Promo-Lex Александру Постика назвал оскорбительным решение КЧС, которое ограничивает право на собрания на всей территории Республики Молдова. По словам эксперта, решение КЧС является повторным, поскольку в законе уже предусмотрены механизмы вмешательства полиции в отношении митингов.

“Если в государственном учреждении, в парламенте или в правительстве есть коррумпированные люди, и этот факт установлен, это автоматически не ведет к незаконности парламента или правительства и принимаемых ими актов. В случае протеста, если есть сомнения или даже доказательства того, что людям заплатили за то, чтобы они там сидели, это автоматически не делает сам протест незаконным. А раньше были акции протеста, которые часть или большинство населения считали аморальными, потом люди поддерживали действия полиции по прекращению этих митингов и в итоге были обвинительные приговоры в ЕСПЧ за действия полиции. Позиция Promo-Lex не призвана поощрять действия по подкупу участников протеста, но до тех пор, пока протест находится в рамках законности, является мирным, полиция должна следовать букве закона”, — заявили эксперт Promo-Lex. 

Ранее народный адвокат Чеслав Панько раскритиковал решение КЧС. Омбудсмен представил обращение об отмене или пересмотре пункта 3 решения, чтобы обеспечить баланс между соблюдением международных и национальных стандартов в отношении свободы мирных собраний и соблюдением общественного порядка и национальной безопасности. Чеслав Панько отметил, что разгон участников протеста вечером 16 октября носил произвольный характер.

photo: locals.md

Telegram