Жителей Рышкановки и Чекан просят убрать автомобили со дворов жилых домов
Telegram

Жителей Кишинева, особенно жителей секторов, наиболее пострадавших от непогоды 9 августа – Рышкановка и Чеканы, просят убрать свои автомобили со дворов жилых домов, чтобы разблокировать доступ спецтехнике, которая убирает сломанные ветки, свисающих с деревьев и на линиях электропередач, пишет Unimedia. 

“Призыв к жителям, сегодня мы также мобилизуем внутренние ресурсы, объявления будут размещены на каждом жилом доме, но и на каждом автомобиле. Пожалуйста, эвакуируйте автомобили до воскресенья, будет задействована тяжелая техника, есть много веток, которые еще свисают с деревьев, с электрических сетей и представляют повышенную опасность. Плюс вышки и многие другие машины, которые должны работать в квартальных дворах, не могут вмешаться, потому что там еще много припаркованных машин и вчера мы не смогли проехать на 1/3 дворов, нормально работать, потому что припаркованы машины и потому что мы не могли найти владельцев, чтобы их перепарковали.

Настоятельно просим жителей секторов Рышкановка и Чеканы, в основном, где самые большие повреждения, эвакуировать автомобили из зон вмешательства как минимум до воскресенья. Очень много машин пострадало в результате дождя и прошедшего шторма”, – подчеркнули в примэрии.

Ущерб от непогоды 9 августа предварительно оценивается примерно в 17 миллионов леев.

После непогоды было повалено или серьезно повреждено около 585 деревьев, из которых 122 дерева были расчищены на сегодняшний день. При этом снесено 56 опор ЛЭП, из них только 13 поддаются восстановлению.

Оперативные службы примэрии Кишинева собрались вчера для оценки ущерба от урагана, обрушившегося на столицу во вторник, в результате которого один человек погиб, деревья были вырваны с корнем, а автомобили были поглощены водой.

 

Telegram