Продолжают курить: что может побудить отказаться от пагубной привычки?
Telegram

В третий четверг ноября отмечается Национальный день без табака. Несмотря на меры и ограничения вводимые властями, не все курильщики могут отказаться от привычки. По словам специалистов, курение является причиной многих легочных и сердечно-сосудистых заболеваний.

В последние годы власти ввели запрет на размещение табачных изделий в витринах, на упаковках печатают зловещие изображения, предупреждая о возможном риске, повышены цены на табачные изделия, введен запрет на курение в общественных местах.

Некоторые граждане предполагают, что меры по борьбе с курением не действуют на заядлых курильщиков.

“В каком-то смысле это не позволяет другим закурить, но заядлых курильщиков, я думаю, это не останавливает”, — говорит молодой человек.

Что касается предупреждений на пачках сигарет, то на них, по большей части, просто не обращают внимания.

“Поначалу рассматривал, но уже привык к этим рисункам”, — признается курильщик из столицы.

“Это некий сигнал, но, если честно, не думаю, что это поможет”, — считает молодой человек.

По словам врачей, отказаться от курения непросто и необходимо приложить усилия, чтобы избавиться от пагубной привычки. Главной мотивацией для курильщика должна стать необходимость восстановиться после периода интоксикации организма различными вредными химическими соединениями.

“Бросить курить самостоятельно сложно, но жизненно необходимо. В среднем курильщики теряют около 10 лет своей жизни, поэтому очень важно мотивировать людей бросить курить как можно скорее”, – говорит невролог Константин Бучацкий.

В то же время специалисты считают, что необходимы новые стратегии для помощи курильщикам, которые не хотят или не могут бросить курить.

“В Греции, Австралии, Новой Зеландии, Великобритании, где количество курильщиков сокращается, регулирование вопроса включено в стратегию борьбы с курением, снижения рисков, связанных с потреблением табачных изделий. И это действительно работает. При отсутствии мотивации курильщикам предлагается перейти на бездымные, на 90-95% менее вредные продукты”, – отмечает Константин Бучацкий.

В Республике Молдова курит более четверти населения. Ежегодно от болезней, связанных с курением, умирает 5 200 человек.

Telegram

Что ещё почитать: