В Молдове цена за литр бензина превысила 30 леев
Telegram

Национальное агентство по регулированию энергетики установило на завтра, 19 мая, более высокие цены на бензин, превышающие порог в 30 леев за литр, пишет Unimedia.

Таким образом, на завтра НАРЭ установило следующие цены: на бензин COR 95 – 30,09 лея/литр, а на дизельное топливо – 27,48 лея/литр.

Национальное агентство по регулированию энергетики выступило с разъяснениями.

«НАРЭ недавно стало свидетелем значительного роста мировых цен на бензин и изменения его цены по отношению к цене на дизельное топливо, которое следует за небольшим снижением. Таким образом, если в течение марта и апреля имело место нетипичное явление более выраженного роста котировок Platts на дизельное топливо, что привело к временному превышению его отпускной цены по отношению к бензину, то с начала текущего месяца традиционный паритет между двумя виды топлива перепозиционируются. Для сравнения, если в течение марта и апреля тонна дизеля стоила дороже тонны бензина примерно на 30-170 долл./т, то в последнюю сессию 17 мая бензин продавался уже на 184 долл./т дороже. чем дизель. Следовательно, в течение текущего месяца мы наблюдаем рост цен на бензин на 159,5 долл./т и снижение цен на дизельное топливо на 57,5 ​​долл./т.

Еще одним фактором, способствующим увеличению конечной цены, является увеличение за тот же период примерно на 0,50 лея обменного курса национальной валюты по отношению к доллару США.

В то же время на цены на нефть продолжает оказывать влияние высокий спрос со стороны украинского рынка и перспективы отказа Евросоюза от импорта сырой нефти и нефтепродуктов из Российской Федерации.

Telegram