Никотин — опасный или слишком “демонизированный”? К какому выводу пришли исследователи
Telegram

Существует множество способов борьбы с курением, и один из самых эффективных — использование альтернативных средств доставки никотина, утверждают эксперты. К такому выводу экспертное сообщество пришло после того, как ряд исследований продемонстрировали, что вред организму наносят вещества, образующиеся при сгорании табака в сигаретах, а не сам никотин, который не является канцерогеном, пишет Nordnews.

Поскольку никотин вызывает зависимость, резкое ограничение его потребления способно вызывать стресс в организме человека и не всегда является оптимальным способом борьбы с зависимостью. Эксперты и врачи не пришли к единому мнению, что лучше: постепенное снижение потребления никотина или резкий отказ от курения. Однако известно, что резкий отказ от курения часто приводит к рецидивам, и после нескольких попыток курильщику становится все труднее вырваться из порочного круга.

“Организм людей, которые курят годами, привык к этому, и если резко бросить употребление сигарет, то может возникнуть риск инсульта. Вот почему курильщикам нужно бросать постепенно. В то же время, люди, которые не могут самостоятельно бросить курить, могут воспользоваться альтернативными вариантам, такими как никотиновые пластыри, жевательная резинка, системы нагревания табака”, – говорит невролог Константин Бучацки.

“Мы должны объяснить, что здорового курения не бывает, но вместо для курильщиков, которые не могут бросить курить, существует возможность значительно снизить его токсичность за счет исключения горения. Это небольшое, но важное изменение в сторону здоровья”, – заявил Фабио Беатриче, основатель Центра по борьбе с курением при больнице Сан-Джованни в Турине, профессор Туринского университета.

Парадоксально, но никотин, хотя и является причиной химической зависимости, сам по себе не является фактором риска развития рака. По данным Международного агентства по изучению рака, никотин не классифицируется как канцероген, в отличие, например, от алоэ.

Основной вред организму курильщика наносят продукты сгорания табака. Сигаретный дым при температуре 800°C выделяет смолы и более 6 000 химических веществ, включая бензол, аммиак, мышьяк, кадмий, свинец и другие.

Понимая, что никотин не является причиной заболеваний, вызываемых курением, и что сжигание табака – это фактор, который необходимо устранить, ученые начали думать над решением проблемы: как снизить риски, предложив курильщикам менее вредную альтернативу.

Одним из первых вариантов были никотиновые жвачки и пластыри. Но они были не столь эффективны из-за малого количества никотина, поступающего в организм. Кроме того, такие методы не учитывали психологический аспект зависимости, то есть соблюдение ритуала.
Затем были разработаны устройства, которые учли оба момента: электронные сигареты и системы нагревания табака, которые содержат никотин и не сжигают табак. Исследования показывают, что в аэрозоле бездымных продуктов уровень химических веществ снижается на 95%.

“Более целесообразно использовать альтернативы сигаретам в целях снижения вреда, которые связаны с горением. Мы не можем запретить никотин, но мы можем помочь людям найти менее вредные способы его употребления”, – заявил Майкл Каммингс, профессор Университета Южной Каролины.

В развитых странах использование альтернативных продуктов является частью стратегии борьбы с курением. Благодаря им, Великобритания за 6 лет снизила уровень курения до исторического минимума – 14,4%. Для достижения таких результатов врачам разрешили рекомендовать электронные альтернативы пациентам, которые не готовы полностью отказаться от никотина. Некоторые устройства в Великобритании можно приобрести даже в больницах.

Новая Зеландия и Греция также рассматривают бездымные альтернативы для отказа от курения или снижения смертности от курения. В этих странах применяется принцип пропорционального регулирования, в соответствии с которым более вредные продукты, такие как сигареты, регулируются более жестко, чем бездымные продукты.

Источник: NordNews

Telegram