В России полностью запретили “ЛГБТ-пропаганду”. Ее назвали «нерусской» ценностью
Telegram

В четверг, 24,11, Госдума России приняла в третьем и окончательном чтении закон, который расширяет действующий запрет на пропаганду «ЛГБТ-пропаганды» среди детей, запрещая ее для людей всех возрастов.

Согласно новому закону, любое событие или действие, расцениваемое как попытка пропаганды гомосексуализма, в том числе в Интернете, в кино, книгах, рекламе или на публике, может повлечь за собой наказание, пишет Reuters.

Штраф составит до 400 000 рублей (6 600 долларов США) для физических лиц и до 5 миллионов рублей (82 100 долларов США) для юридических лиц. Иностранцам грозит 15 суток ареста и последующее выдворение из страны.

Критики считают этот шаг попыткой дальнейшего запугивания и подавления сексуальных меньшинств в России, где власти уже использовали существующие законы, чтобы остановить гей-парады и задержать активистов за права ЛГБТ людей.

Законодатели говорят, что они защищают мораль перед лицом того, что, по их мнению, является «нерусскими» декадентскими ценностями, продвигаемыми Западом. Но правозащитные группы заявляют, что эти шаги направлены на то, чтобы запретить представительство меньшинств, таких как ЛГБТ, в общественной жизни.

“ЛГБТ сегодня — это элемент гибридной войны, и в этой гибридной войне мы должны защищать наши ценности, наше общество и наших детей”, — заявил в прошлом месяце один из авторов законопроекта Александр Хинштейн.

ЛГБТ-сеть, предлагающая юридическую помощь, назвала закон «абсурдной» попыткой унизить и дискриминировать ЛГБТ-сообщество.

TikTok, приложение для обмена видео, в прошлом месяце было оштрафовано на 3 миллиона рублей за продвижение «видео на темы ЛГБТ», а российский регулятор СМИ попросил издательства рассмотреть вопрос об изъятии из продажи всех книг, содержащих «пропаганду ЛГБТ».

Telegram