В Японии разрабатывают экспериментальные таблетки от коронавируса
Telegram

Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил в понедельник, что правительство рассмотрит вопрос о досрочном разрешении перорального лечения COVID-19, разрабатываемого Shionogi & Co Ltd, поскольку фирма готовится начать глобальные испытания на поздней стадии.

Исполнительный директор Shionogi Исао Тешироги сообщил журналистам, что компания может подать заявку в Японию на досрочное одобрение препарата уже на следующей неделе и что к концу марта она сможет доставить достаточно доз для 1 миллиона человек, сообщает Reuters.

Противовирусные таблетки от Pfizer Inc (PFE.N) и Merck & Co (MRK.N) уже используются в нескольких странах и продемонстрировали эффективность в испытаниях на взрослых с COVID-19, которые подвержены риску серьезного течения заболевания. Shionogi заявила, что новые результаты продолжающихся клинических испытаний их таблетки, известной как S-217622, ​​показали «значительную разницу» в противовирусном эффекте по сравнению с плацебо, а также улучшение симптомов. Пациенты с отсутствием или легкими симптомами COVID-19 лечились экспериментальным препаратом и продемонстрировали снижение вирусной нагрузки примерно на 63-80% через четыре дня по сравнению с группой плацебо, согласно его небольшому исследованию фазы II / III.

Shionogi планирует расширить текущее исследование, включив в него пациентов с средней тяжестью болезни, в рамках исследования фазы III и начать глобальное исследование в конце этого месяца.

Премьер-министр Кисида заявил на заседании парламентского комитета, которое транслировалось по телевидению, что при условии, что безопасность и эффективность препарата будут подтверждены клиническими испытаниями, они хотели бы рассмотреть его как можно скорее. Тешироги сказал, что для начала Shionogi в первую очередь развернет поставки в Японии, но затем планирует увеличить производство, чтобы ежегодно поставлять достаточное количество таблеток для 10 миллионов человек.

cover: pills-medicins-jonathan-perez

 

Telegram

Что ещё почитать: