У вас никотиновая зависимость? Узнайте 5 самых распространенных мифов о курении
Telegram

Более 25% населения Республики Молдова курит, и около 5 200 человек ежегодно умирают от этой пагубной привычки. Зная об опасности, многие продолжают курить, и зачастую это обусловлено предвзятыми представлениями об употреблении табака. Вот 5 самых распространенных мифов, которые мешают курильщикам бросить курить, и объяснение каждого из них.

Миф № 1 – После многих лет курения бросать уже поздно.

Многие курильщики убеждены, что после многолетнего курения уже поздно отказываться от сигарет, так как это не окажет никакого положительного влияния на организм.

Реальность: Регулярное употребление табака действительно причиняет необратимый вред жизненноважным органам, но даже заядлый курильщик может почувствовать, что его здоровье улучшается через некоторое время после последней сигареты.

В течение периода от 2 недель до 3 месяцев после отказа от курения вы начнете замечать улучшение работы легких, так как легкие начинают процесс самоочищения. В первый год после отказа от курения такие симптомы, как кашель и одышка сокращаются. Именно поэтому бросать курить можно в любом возрасте, независимо от того, как давно вы курите.

Миф № 2 – “Легкие” сигареты менее вредны.

Реальность: Сигареты с небольшим содержанием никотина так же вредны, как и обычные сигареты, по ряду причин. Во-первых, меньшее содержание никотина заставляет курильщика вдыхать глубже, чтобы получить желаемый эффект, в результате чего в легких оседает больше вредных и канцерогенных веществ, содержащихся в сигаретном дыме. Во-вторых, исследования показывают, что во многих “легких” сигаретах чрезвычайно высокое содержание смол. Например, если сигарета с содержанием смолы 6 мг выкуривается быстро и энергично, количество смолы, поступающей в организм, может быть в четыре раза больше.

Миф № 3 – Никотин является основной причиной заболеваний, связанных с курением.

Реальность: Компоненты табачного дыма оказывают токсическое и канцерогенное воздействие на организм. Во время курения от зажженной сигареты идет дым, который попадает в дыхательную систему курильщика. Между затяжками образуется еще одна струя дыма, которая попадает в воздух. В этом дыме и заключается проблема «пассивного» курения, так как в нем содержится большое количество аммиака, его производных и летучих канцерогенов.

Основной причиной возникновения опухолей является смола, которая вызывает доброкачественные и злокачественные новообразования. Табачный дым содержит различные специфические вещества, такие как N-нитрозамины, никель, кадмий, полоний, которые вызывают рак пищевода, поджелудочной железы, почек и мочевого пузыря.

Кадмий – тяжелый металл с выраженным токсическим действием на все органы дыхания. Радиоактивный полоний поглощается из табачного дыма в воздухе и остается в организме очень долгое время. Главная опасность никотина заключается в том, что он вызывает привыкание, что затрудняет отказ от курения.

Миф № 4 – Никотиновая зависимость – дело специалиста, только он может рекомендовать бросить курить.

Реальность – Курение вредно для всего организма. Вследствие курения не только появляются различные заболевания, но и происходят осложнения уже существующих. Именно поэтому каждый врач должен посоветовать пациенту бросить курить и назначить соответствующую терапию.

Миф № 5: Смола из сигаретного дыма и аэрозоль из бездымных продуктов — это одно и то же вещество.

Реальность: Табачный дым образуется при горении сигарет и содержит более 6000 различных химических веществ. Так, смола представляет собой смесь различных химических веществ, обладающих разными уровнями токсичности и канцерогенности. Смола в табачном дыме также содержит очень мелкие частицы углерода, которые накапливаются в легких курильщика.

В устройствах для нагревания табака нет сгорания стиков, а только их нагревание. В результате образуется не дым, а аэрозоль, на 90% состоящий из воды и глицерина, но в нем присутствует и никотин. В то же время аэрозоль, выделяемый устройствами для нагревания табака, не содержит твердых частиц. То же самое относится и к электронным сигаретам, которые нагревают никотиновую жидкость и выделяют пар.

Источник

Telegram

Что ещё почитать: