Исследователи создали самую крошечную батарею в мире – размером с пылинку
Telegram

Постоянное уменьшение размеров электроники требует постоянного переосмысления устройств, которые ее питают, и новый пример ученых из Технологического университета Хемница вывел эту технологию на другой уровень. 

Исследователи создали самую маленькую в мире батарею, которая, по их словам, пригодится, например, для питания небольших датчиков в человеческом теле, пишет New Atlas..

TU Chemnitz/Leibniz IFW Dresden

Инновационное решение для крошечного источника энергии было создано с помощью так называемого процесса Swiss-Roll. Они вдохновились принципом готовки рулета, поэтому нанесли токосъемники и электродные полоски из полимерных, металлических и диэлектрических материалов на натянутую поверхность пластины.

После этого элементы сворачивают друг вокруг друга, приобретая тот же принцип, что и бисквитный рулет. Это устройство меньше одного квадратного миллиметра в поперечнике и размером с пылинку, с минимальной плотностью энергии 100 микроватт-часов на квадратный сантиметр.

По словам исследователей, эти свойства делают батарею пригодной для возможной интеграции в крошечные чипы с электрическими цепями, которые могут принимать форму биосовместимых датчиков в человеческом теле. Эти типы устройств можно использовать для всего: от отслеживания уровня кислорода в глубоких тканях и мониторинга восстановления после операций до наблюдения за жизненно важными органами.

 

Telegram