Украинские беженцы смогут улететь из Молдовы на коммерческих рейсах
Telegram

Для облегчения перемещения беженцев, въехавших в Республику Молдова из Украины, Управление гражданской авиации обеспечит организацию экстренных рейсов.

Таким образом, беженцы, въехавшие на территорию Республики Молдова из Украины и намеревающиеся мигрировать в другую страну, могут зарегистрироваться, заполнив онлайн-форму, на официальном сайте Управления гражданской авиации — www.caa.md/repatriere.

Также они могут зарегистрироваться по телефону: +37322823 500 и +37322823587. Прием заявок будет вестись с понедельника, 7 марта, с 08:00 до 18:00.

Все запросы поступят в специализированную базу данных, где в режиме реального времени можно проверить информацию о возможности ближайшего по времени выполнения эвакуационного рейса. Если в пункте назначения верифицировано наличие не менее 150 человек, Управление гражданской авиации откроет конкурс по отбору авиакомпании, которая выполнит эвакуационный рейс, в соответствии с утвержденным Регламентом.

Объявление о проведении конкурса по отбору авиаперевозчика будет опубликовано на официальном сайте Управления гражданской авиации. Победителя выберут по критерию наиболее низкой цены, предложенной за одно пассажирское место (включая все налоги).

У авиаперевозчика-победителя будет 48 часов для того, чтобы проинформировать всех заявителей о выполнении эвакуационного рейса, о продаже билетов и осуществлении рейса.

Обращаем внимание, что эвакуационные рейсы являются коммерческими, расходы покрываются заявителями, а пассажиры должны предоставить необходимые для страны назначения проездные документы.

По данным Пограничной полиции, в Молдову прибыло более 120 тысяч беженцев.

Telegram