Профессора госуниверситета Молдовы завоевали 12 золотых медалей на исследовательской выставке в Румынии
Telegram

Профессора Государственного университета Молдовы завоевали 12 золотых медалей на “Salonul Internaţional al Cercetării Ştiinţifice” в Клуж-Напоке. Их исследования в области физики, биотехнологии и экологии были признаны лучшими среди сотен работ участников со всего мира, передает publika.md.

Более того, авторы одного из проектов-победителей уже применяют теорию на практике. Они разработали технологию, позволяющую в режиме реального времени контролировать качество воздуха с помощью специального приложения для мобильного телефона. Вячеслав Спрынчан, доктор физики, профессор ГОСа, вместе с командой исследователей в течение трех лет изучал качество воздуха с помощью специальных дронов.

«На дрон устанавливается станция мониторинга качества воздуха. В данном случае у нас есть мобильная станция, на которой мы можем проводить определенные измерения в определенных точках. Все эти данные после их сбора можно интегрировать в систему или программу и проанализировать”, – сказал Вячеслав Спрынчан, доктор физических наук, профессор USM.

Мобильное приложение «eALERT» разработано частной компанией. Авторы ожидают, что платформа будет бесплатной. Это особенно поможет людям с хроническими заболеваниями или аллергией контролировать качество воздуха в режиме реального времени.

«Он разрабатывается полтора года, делается на уровне приложений. Он еще не зарегистрирован в магазинах Apple или Android. Но самая большая проблема в том, что у нас до сих пор нет данных, которые приходится выбрасывать», — отметили Алексей Лев.

Всего на выставке PRO INVENT золотые медали получили 12 проектов Государственного университета Молдовы. Один из проектов возглавил Серджиу Доброжан, кандидат биологических наук, который, помимо преподавания, уже много лет занимается изучением полезных свойств водорослей.

Самый молодой медалист – Дмитрий Руснак. В 28 лет исследователь преподает физику в гимназии села Сочитень, защищает докторскую диссертацию и занимается исследованиями на физическом факультете. В течение шести лет он и другие коллеги работали над необычным проектом — сверхтонким веществом, проводящим электричество.

Международная исследовательская выставка «PRO INVENT» проводится в Румынии с 2002 года. В этом сезоне на мероприятии было зарегистрировано более 300 проектов.

Telegram