В доме культуры Гура-Галбеней пройдёт вечер, посвящённый кинематографисту Думитру Олэреску
Начало: 29/05/2022 - 16:00
Место: с. Гура-Галбеней, Дом Культуры
Цена: -

Примэрия села Гура-Галбеней, Чимишлийского района в партнерстве с АО “Cele 2 Ceasuri” при поддержке Национального Центра Кинематографии и Общества Кинематографистов Республики Молдова организуют 29 мая 2022 г., в 16:00, вечер, посвящённый кинематографисту Думитру Олэреску, который будет проходить в местном Доме Культуры.

Данное мероприятие проводится в рамках «Года Думитру Олэреску» в селе Гура-Галбеней. Нашей целью является подчеркнуть исключительный вклад кинематографиста в развитие национальной киноиндустрии и научного наследия в области аудиовизуального искусства, а также присвоение ему звания «Почетный Гражданин Села».

Ждем вас с нетерпением для совместного сохранения и продвижения истинных ценностей Республики Молдова.

В надежде на плодотворное сотрудничество, заранее благодарим и сообщаем, что мероприятие будет проходить по следующей программе:

  1. 16:00 Открытие постоянной выставки посвящённой кинематографисту Думитру Олэреску.
  2. 16:30 Исполнение гимна с. Гура-Галбеней и церемония открытия мероприятия
  3. Показ короткометражных документальных фильмов:
    • Сu durere şi speranţă
    • Neam de fîntînari
    • Mâne iar va ieşi soarele
    • Chemă-i Doamne înapoi
    • Nicolae Sulac

С речью выступят Министр Культуры г-н Серджиу Продан, представители местной власти и особые гости приглашенные на праздник.

  1. 18:30 Пресс Конференция
  2. 18:40 Фуршет

Сценарист, режиссёр и ученный Думитру Олэреску родился 14 апреля 1947 г. в селе Гура-Галбеней, Чимишлийского района.

В 1969г. окончил Филологический Факультет, Молдавского Государственного Университета, а в 1979г. прошёл курсы Эстетики и Кинематографической Драматургии в Московском Институте Кинематогрaфии (ВГИК).

Олэреску снял 100 как полнометражных, так и короткометражных фильмов в качестве сценариста и режиссера. Помимо этого, он участвовал в создании десятков других фильмов в качестве редактора и арт-директора в студии документальных фильмов «Viaţa», где сотрудничал с режиссёрами Емил Лотяну, Георгий Водэ, Анатол Кодру, Мирчя Киструга, Ион Мижа, Влад Иовицэ, Влад Друк и т.д.

На протяжении всей карьеры он опубликовал более 100 научных статей и исследований, статей популяризирующих науку, заметок и рецензий, поучаствовав в более чем 40 конференциях на территории страны и за рубежом.

Думитру Олэреску – доктор искусствоведения, доцент, лауреат Национальной премии и нескольких национальных и международных наград в области кинематографии, заслуженный деятель искусств, кавалер ордена “Глория Мунчий” и Медали “Димитрие Кантемир”, “Премия Эмиля Лотяну”. В этом году ему исполнилось 75 лет.

В настоящее время он является исследователем-координатором, руководителем отдела искусства кино и телевидения при Институте Культурного Наследия АНМ и член художественного совета при Национальном Центре Кинематографии.

Telegram