Что лучше продаётся реальное искусство или NFT-арт? Художник Дэмиен Херст поставил эксперимент
Telegram

Любопытный эксперимент поставил художник Дэмиен Херст, в рамках проекта The Currency (Валюта) он продал 10 000 работ по 2000 долларов за штуку. На картинах изображены разноцветные кружочки, похожие на конфети. Покупателю предстояло выбрать из реального рисунка в коллекцию или NFT-арт.

Если покупатель выбирал “живую” картину, NFT уничтожалось, точнее появлялась битая ссылка, если же покупатель выбирает NFT, то Херст сожжёт реальную работу.

В результате эксперимента больше половины выбрали реальные рисунки, но 1000 NFT принадлежат самому Херсту, поэтому реальный итог 6 148 живых рисунков против 3 851 цифровых токенов. Пока ещё ценители искусства предпочитают картину в рамке на стене.

Этой осенью художник планирует подвести финальные итоги эксперимента и уничтожить те работы, которые люди отвергли в пользу NFT. Реальные картины пока еще хранятся и ждут своего часа. Картины из серии под названием «Валюта» будут выставлены в галерее Ньюпорт-стрит 9 сентября, после чего каждый день будут их будут сжигать по одной.

Telegram