11 января 2022

Цифра дня: сколько новых автомобилей было продано в Молдове в 2021 году

В 2021 году в нашей стране был установлен рекорд. По данным Таможенной службы, было импортировано более 45 000 автомобилей, что на 12 000 больше, чем в 2020 году. Автомобильные эксперты считают, что граждане покупают авто сейчас, опасаясь, что в будущем они станут дороже, сообщает tvrmoldova.md

45 586 машин было ввезено в Молдову в 2021 году, это рекорд за последние 5 лет. В 2017 году также наблюдался бум, тогда было импортировано более 40 тысяч автомобилей.

Статистика показывает, что за первые 10 месяцев 2021 года большинство автомобилей, ввозимых в Республику Молдова, являются подержанными. Почти 50% из них старше 8 лет.

«Это второй год пандемии, и люди все больше осознают необходимость иметь собственный автомобиль. Необходимость, основанная на желании избегать других людей в общественном транспорте. Во-вторых, мы наблюдаем рост автомобилей старше 10 лет. Они вносят довольно большой вклад в общую статистику, потому что в прошлые годы их не разрешалось импортировать», - пояснил автоэксперт.

В прошлом году были неплохие продажи новых авто. В 2021 году автосалоны в Республике Молдова продали более 6000 новых автомобилей по сравнению с 4500 в 2020 году.

Подписывайся

Что ещё почитать

Цифра дня: сколько манифестантов задержали в ходе акции протеста в воскресенье

Цифра дня: насколько вырастет тариф на электричество в Молдове

Цифра дня: сколько граждан Молдовы мечтают уехать из страны

Цифра дня: сколько случаев гепатита было зарегистрировано в прошлом году в Молдове

Цифра дня: Сколько киосков было демонтировано в Кишиневе за последние два месяца

Цифра дня: из Кишинева в Португалию на велосипеде

С сегодняшнего дня граждане Молдовы могут получать водительские права и заключать сделки купли-прода...

Цифра дня: сколько новых деревьев появится в столичном парке “Алунелул”

Цифра дня: Сколько госслужащих в Молдове признают, что в их учреждениях есть коррупция

Цифра дня: сколько раз можно проехать на общественном транспорте на среднюю зарплату

Цифра дня: Сколько учителей не хватает в кишиневских лицеях и гимназиях

Цифра дня: сумма штрафов, которые выписали за несоблюдение карантинных мер