Цифра дня: какое место занимает Молдова в мировом рейтинге миролюбия
Telegram

Молдова опустилась на три строчки в рейтинге «Глобальный индекс миролюбия» (Global Peace Index) Института экономики и мира, в котором страны расположены по уровню безопасности жизни. Наша страна заняла 62 место, оказавшись между Камбоджей и Оманом.

При этом соседняя Украина упала в рейтинге на 17 позиций, оказавшись на 153 месте из-за российского вторжения. И Румыния опустилась с 25 на 31 место.

Составители рейтинга также отметили, что средний уровень миролюбия в мире снизился на 0,03%, также значительно выросла смертность из-за внешних конфликтов, и это объясняется войной в Украине. Кроме того, рост цен усилил отсутствие продовольственной безопасности и политическую нестабильность во всем мире. При этом в рейтинге отмечается сокращение числа террористических актов — по данным составителей, это лучший показатель с 2008 года.

Исландия остается самой мирной страной, занимая эту позицию с 2008 года. Также в топ рейтинга попали Новая Зеландия, Ирландия, Дания и Австрия. Наименее мирной страной пятый год подряд остается Афганистан, за ним следуют Йемен, Сирия, Россия и Южный Судан.

Telegram