22 ноября 2022

Цифра дня: каким был прошлогодний экспорт сельхозпродукции в Украину, Россию и Беларусь

Отдельная часть стратегии посвящена влиянию войны в Украине на продовольственную безопасность страны. Так, в прошлом году 17 % экспорта сельхозпродукции общей стоимостью $238,3 млн приходилось на Украину, Россию и Беларусь.

В стратегии указаны появившиеся из-за войны риски: для экспорта в Россию — связанные с валютой и увеличением стоимости транспортировки; для экспорта в Украину — с отъездом населения и падением спроса на сельхозпродукцию, для экспорта в Беларусь — связанные с падением спроса из-за санкций. Об эмбарго, введенного Россией на молдавскую сельхозпродукцию, в рисках ничего не говорится.

Как следует из данных минсельхоза, в прошлом году на Россию приходилось 97 % экспорта молдавских яблок, 45 % экспорта винограда и 40 % — косточковых.

При этом на импорт из России, Украины и Беларуси приходилась треть всего импорта сельхозпродукции общей стоимостью $344,3 млн. Так, на долю Украины приходилось 77 % импорта сливочного масла, еще 11 % импорта сливочного масла — на Беларусь, а на Россию — треть импорта какао.

Еще одно последствие войны — повышение стоимости грузоперевозок с $3 тыс. до $15 тыс. за машину из Кишинева в Москву, а также блокирование работы порта в Одессе и необходимость переориентироваться на порт в Констанце, услуги которого на 30-40 % дороже.

Подписывайся

Что ещё почитать

Цифра дня: сколько денег выделил Всемирный банк Молдове для покупки вакцины от COVID-19

Цифра дня: сколько в этом году жители РМ потратили на взятки

Цифра дня: сколько краж было совершено в общественном транспорте в 2016 году

Цифра дня: сколько пассажиров общественного транспорта расплачиваются за проезд банковской картой

Цифра дня: самая частая причина, которая отталкивает соискателей от отклика на вакансию

Цифра дня: какому количеству людей было отказано во въезде в Молдову за год

Цифра дня: Сколько еды в Европе выбрасывается

Цифра дня: сколько пациентов воспользовались бесплатными лекарствами от коронавируса

Цифра дня: сколько нарушений правил владения оружием было зарегестрировано в Молдове с начала года

Цифра дня: какую компенсацию должна выплатить сеть магазинов бытовой техники незаконно уволенному ВИ...

Цифра дня: на сколько сократилось население Молдовы за последние 10 лет

Цифра дня: рекордная инфляция в Молдове, зафиксированная в августе