Цифра дня: какая зарплата у водителя троллейбуса
Telegram

Столичные водители троллейбусов получают в среднем около 17 тыс. леев в месяц. Об этом сообщил генеральный примар муниция Кишинев Ион Чебан.

“Недавно я увидел репортаж о том, какие низкие зарплаты у сотрудников Управления электротранспорта Кишинева. В телерепортаже два водителя заявляют, что зарплата низкая и не мотивирующая, около 6-7 тысяч леев, а также тяжелые условия труда”, – написал Чебан в своем телеграм-канале.

Генпримар сделал уточнение к опубликованному материалу. “Один из водителей, фигурирующих в репортаже, получил в прошлом месяце зарплату в размере 19 тысяч леев, а другой – 12 782 лея”, – отметил он.

Согласно данным, которые представил глава столичной администрации, в Управлении электротранспорта работает около 660 водителей троллейбусов и 665 кондукторов, которые обеспечивают ежедневный выход 332 транспортных единиц.  Последнее повышение зарплаты было в апреле этого года примерно на 17%.

“Средняя заработная плата водителя троллейбуса составляет 16 900 леев. Средняя заработная плата кондуктора составляет 14 700 леев. Стимулирование работников осуществляется посредством различных надбавок к заработной плате (премии, сверхурочные часы, выслуга лет, праздники, служебный транспорт). Кроме того, ежедневно сотрудники получают талоны на питание (50 леев за рабочий день)”, – сообщил Чебан.

Telegram