В Кишиневе будет создан дневной центр для подростков и взрослых с аутизмом
Telegram

В столице будет создан дневной центр для подростков и взрослых с аутизмом. Соглашение об этом подписали сегодня глава Главного управления медико-социальной помощи (DGAMS) Кишинева Борис Гылкэ и исполнительный директор общественного объединения “SOS Autism” Алена Думитраш, сообщает МОЛДПРЕС.

Во время мероприятия Борис Гылкэ уточнил, что подписание соглашения дало зеленый свет созданию важной и уникальной услуги в Кишиневе.

«Эта инициатива направлена ​​на развитие постоянного партнерства между столичной мэрией и общественными организациями. Мы хотим создать среду толерантного большинства и через специалистов помочь людям с аутизмом в процессе социальной интеграции», — сказал Борис Гылкэ.

В свою очередь, исполнительный директор общественного объединения «SOS Autism» Алена Думитраш ​​отметила, что новый центр будет иметь минимальную вместимость 25 человек и будет оснащен мебелью, оборудованием и инфраструктурой, адаптированной для людей с аутизмом.

«Также будет подготовлен персонал, который будет работать в центре, чтобы внедрить лучшие практики в процесс обучения людей с аутизмом», — подчеркнула Алена Думитраш.

Центр будет создан за счет средств Европейского Союза и Фонда Сороса-Молдова в партнерстве с примэрией Кишинева. Общая сумма, выделенная на реализацию проекта, составляет 57 тысяч евро.

Согласно официальной статистике, количество детей с диагнозом аутизм ежегодно увеличивается, со 144 детей в 2012 году до 663 в 2019 году.

cover: peter-burdon/unsplash

Telegram