«Crideni»: отличие ракиу от шнапса и текилы
Telegram

Практически у каждого народа мира существуют свои национальные крепкие алкогольные напитки: арак, граппа, палинка, ракия, цуйка, сакэ, сливовица, текила, чача, коньяк и многие другие. Есть национальный напиток и в Молдове – ракиу. Суть у них единая, истоки лежат в дистилляте.

Дистилляты разных народов, при аналогичном способе производства, очень индивидуальны – из-за различного исходного сырья. Так, бренди перегоняют из виноматериалов, ром – из побочных продуктов переработки сахарного тростника, бурбон – из кукурузы.

Особую группу составляют фруктовые дистилляты. В странах, где фруктовые сады дают богатые урожаи, издавна избыток фруктов пускали на перегонку, называя полученный продукт по-разному. В немецкоговорящих странах его называют фруктовым шнапсом, во Франции — eau de vie de fruits, или «фруктовая вода жизни». Текила так же является дистиллятом, полученным из ферментированного сока голубой агавы.

В Молдове незаслуженно забытым, традиционным национальным продуктом, является – РАКИУ.

Истоки потребления и приготовления ракиу теряются во тьме времен. Самые первые свидетельства о спирте, получаемом при дистилляции заквашенных фруктов в Трансильвании, датируются четырнадцатым веком. Использовались практически любые фрукты. Прежде всего, речь шла о сливе. Но использовались также груши, черешня, вишня, абрикосы, персики, айва. Аптекари производили фруктовый дистиллят для приготовления лекарств.

Источники упоминают также специальных мастеров, занимавшихся производством фруктового дистиллята (ракиерь).

Современная история премиального, натурального ракиу «Crideni» началась спустя века, когда в 1944 году, в северной части Молдовы, в городе Фалешты, неподалеку от уникального заповедника “Padurea Domneasca” был основан завод по производству вин “MOLD NORD” который в 90 годы сменил своего собственника и был приватизирован. В те же годы было впервые налажено производство натуральных фруктовых дистиллятов.

Винодел с талантом и интуицией, а также с большой страстью к совершенству, Петр Кирмичи, основатель и владелец «Crideni», установил партнерские отношения с садоводами по всему региону, чьи урожаи фруктов – черешня, сочные груши, душистая айва, сладкие сливы и абрикосы предназначены исключительно для производства натурального ракиу «Crideni».

Элитный ракиу «Crideni» производится по самым высоким стандартам качества. Спелые фрукты складывают в большие бочки, и оставляют смесь бродить на протяжении 6-8 недель. Затем готовую брагу подвергают дистилляции в медном перегонном кубе.

Предприятие выпускает широкую гамму фруктового алкоголя, чистого, как слеза, сохранившего тонкие ароматы молдавских садов

Для создания 1 бутылки ракиу объёмом 0,5 литра используется от 5 до 20 кг спелых фруктов.

Этим напитком нужно наслаждаться, отпивая маленькими глотками, ощущая тонкий натуральный вкус, оценивая сладкий запах, подаренный фруктам щедрым солнцем.

На территории Румынии и Молдовы, в самый разгар зимы, в дни празднования Рождества или встречи Нового года, где на столах щедро представлены традиционные для зимних праздников блюда всегда присутствуют ракиу. Крепкий алкогольный напиток, характерен и специфичен для нашей страны, так же как, например, коньяк обязательно связывается с Францией, а виски ассоциируется с Ирландией и Шотландией.

Напиток может быть двух видов – молодым и выдержанным. В первом случае он готов к употреблению уже после перегонки (одной либо двух), во втором – после выдержки в дубовой бочке, которое длится от 3-х месяцев до 3-х и более лет.

Ракиу «Crideni» неоднократно завоевывал высшие награды на международных дегустационных конкурсах, и его с удовольствием приобретают иностранные туристы, чтобы привезти его друзьям в подарок как частицу Молдовы.

Telegram

Что ещё почитать: