Мировая премьера фильма CARBON состоится на Международном кинофестивале в Сан-Себастьяне
Telegram

Мировая премьера фильма CARBON состоится в рамках 70-го Международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне (Испания), входящего в десятку важнейших  кинособытий мира. Открытие фестиваля состоится уже завтра, 16 сентября.

Ранее два фильма молдавского режиссера Эмиля Лотяну были удостоены наград на фестивале. Так, в 1972 году фильм “Лэутарий” получил “Серебряную раковину” и Специальный приз жюри, а в 1976 году фильму “Табор уходит в небо” удалось завоевать главный приз фестиваля  “Золотую раковину”.

Думитру Роман, Ион Вынту и Адриана Быткэ – актеры, сыгравшие главные роли в ленте –  а также режиссер Ион Борш вместе с командой продюсеров будут присутствовать на премьере и на всех мероприятиях, представляющих CARBON на кинофестивале.

“Для нас большая честь участвовать в столь престижном фестивале и иметь возможность представлять здесь Республику Молдова. Мы очень рады, что наша страна появилась на карте мирового кинематографа”, – заявил режиссер фильма Ион Борш

«Это проект, над которым вся команда работала с большой самоотдачей. Мысль о том, что фильм посмотрят известные режиссеры и продюсеры, придает мне гордости за продукт, который нам удалось создать вместе. Я уверена, что нас встретят с большой теплотой, и я нетерпением жду реакции зрителей», — рассказала Адриана Быткэ, актриса, сыгравшая роль Иляны в фильме CARBON.

Международный кинофестиваль в Сан-Себастьяне был основан в 1953 году и стал местом, где состоялись нескольких значительных событий в истории кино, таких как международная премьера фильма Альфреда Хичкока “Головокружение” и европейская премьера фильма “Звездные войны”. Сан-Себастьян стал первым фестивалем, в котором принял участие Роман Полански, который способствовал продвижению таких известных режиссеров, как Фрэнсис Форд Коппола, Бонг Чжун Хо и Педро Альмодовар.

“Участие в фестивале класса “А” – это всегда большая честь, особенно для авторов-дебютантов и развивающихся индустрий кино. В то же время, это отличная возможность вместе порадоваться международному признанию молдавского кино и осознать, что границы конкуренции имеют глобальные очертания, поэтому мы должны постоянно инвестировать в развитие образования, культуры и креативного предпринимательства”, – рассказал Серджиу Куматренко, один из продюсеров фильма CARBON.

Фильм CARBON, действие которого происходит в Молдове в 1992 году, в непосредственной близости от “горячих” зон Днестровского конфликта, рассказывает историю молодого тракториста Димы, который пускается в абсурдное приключение, полное неловких ситуаций, в которых герой сталкивается с равнодушием, жадностью к наживе и глупостью окружающих его людей. Из всей этой истории Дима извлекает один важный урок – “будь человеком!”, урок, который в конечном итоге меняет его жизнь.

В состав актеров фильма также вошли Игорь Карас-Романов, Адриана Быткэ, Константин Харет, Ион Кошеру, а также румынский актер, родом из Черновцов, Ион Вынту. Съемки длились 36 дней, с августа по октябрь 2020 года.

Национальная премьера состоится 4 октября в Национальном дворце “Николае Сулак”. С 6 октября фильм CARBON будет показан в сети кинотеатров Cineplex и культурном центре ODEON.

Подробную информацию о фильме можно найти на сайте  carbonfilm.md

Фильм CARBON произведен KANTORA FILM PRODUCTION (Молдова), YOUBESC CREATIVE INSTITUTE (Молдова), PASCARU PRODUCTION (Молдова), MAYA FILMS STUDIO (Румыния), BADEAMIC (Молдова), YOUBESC AYA (Румыния); в сотрудничестве с Nephilim Producciones (Испания); при поддержке Национального центра кинематографии Республики Молдова, Friedrich Naumann Foundation For Freedom Румыния и Молдова, Швейцарского управления по развитию и сотрудничеству (SDC), TVA Logistics inc. (США), Hermes NVC corp. (США), Министерства обороны Республики Молдова и Министерства внутренних дел Республики Молдова, агентства PRofile; при финансовой поддержке Deluxe Content Services Spain, Ad Hoc Studios, Dolby Iberia, No Problem Sonido, BTEAM Pictures, Laserfilm Cine Y Video (Испания).

Telegram

Что ещё почитать: