Zdob și Zdub показали на YouTube концертное исполнение песни на стихи Александри


Песня «Miorița» издана на альбоме «Bestiarium» 2019 года. Фрагмент фольклорной баллады «Miorița», в интерпретации молдавского писателя Василе Александри идеально лёг на музыку Михая Гынку. Группе удалось записать концерт в честь презентации нового альбома до наступления пандемии и отмены выступлений по всему миру. Zdob și Zdub дарит возможность посмотреть запись живого исполнения этого медитативного произведения.

Роман Ягупов: «Забавно, что идея песни пришла в голову моему знакомому — режиссёру монтажа Сергею — когда мы вместе работали над записью концерта в честь 20-летия группы, который состоялся в Кишинёвском дендропарке в 2015 году. Сергей предложил перенести поэму «Miorița» в версии писателя и поэта Василе Александрии на нашу авторскую музыку и записать.

Когда мы сочиняли новый альбом в Ойтуз (в румынских Карпатах), у меня с собой была книга — советский сборник различных молдавских произведений, я стал начитывать текст литературного памятника, а Михай молниеносно подобрал и запрограммировал биты. В итоге у нас получилась мистическая минималистичная баллада.

Ах, это время, когда творишь, сочиняешь в поездке — вытаскиваешь из глубин памяти накопленные впечатления, различные звуки, звучавшие вокруг. Так случилось и в этот раз. Мы вспомнили путешествия по греческим островам, особенно поездку на Самотраки, жаркие полифоничные летние ночи, шорох овец и коз, звон их колокольчиков. Это жемчужина балканского фольклора. Музыканты группы счастливы поработать с произведением!».

Telegram