24 декабря 2021

Украинский путешественник пытался пройти в Молдову с ампулой с одним из самых дорогих металлов

Украинский путешественник направлялся пешком в Молдову через пункт пропуска "Кучурган" в Одессе с ампулой с изотопом осмия Оs-187 - одним из самых дорогих металлов.

Ампулу  в футляре из-под очков обнаружили одесские таможенники во время личного досмотра гражданина Украины. Они были проинформированы о возможной контрабанде этого металла управлением СБУ в Херсонской области, передает Думская.

Всего нашли металла на 10,05 граммов. Осмий-187 — самое плотное вещество на Земле и один из самых дорогих металлов. Применяется в атомной промышленности, ракетостроении и как катализатор при синтезе некоторых лекарственных препаратов. Цена одного грамма колеблется от 10 до 200 тысяч долларов США.

Таможенники изъяли ампулу с металлом и составили протокол о нарушении таможенных правил.

 

Подписывайся

Что ещё почитать

В Одессе задержали мужчину, который переправлял военнообязанных через реку в приднестровский регион ...

Молдавское вино продавали в США как армянское и грузинское. Шестеро граждан Молдовы под следствием

Молдавские пограничники выловили из реки Прут 2,4 тыс. пачек контрабандных сигарет

Два пункта пропуска на границе Молдовы с Украиной временно закрыты

Цифра дня: Сколько контрабандных сигарет изъяли у француза в аэропорту Кишинева

В Одессе детям раздадут свыше 11 тыс. контрабандных велосипедов

Украина проложит новый путь для трассы Одесса-Рени в обход Молдове

В Молдове раскрыли схему контрабанды угнанных во Франции автомобилей

Молдавско-украинский КПП "Мирное-Табаки" временно приостановил свою деятельность

Мужчина ввез в Молдову контрабандой драгоценный камень стоимостью в 12 млн долларов

В Молдове обнаружили партию из 1,5 млн контрабандных сигарет

В Молдове отремонтируют 40 км дороги, ведущей к Сорокам и границе с Украиной