Кишинёву нужны хорошие велопарковки: активисты просят поддержать идею
Telegram

В Кишинёве нет хороших велопарковок, утверждает Дионис Макрий, горожанин, который передвигается по городу на велосипеде.

Что такое хорошая велопарковка?

1. Она должна быть крепкой. В идеале, это должна быть цельная конструкция с надёжным креплением к земле. Если велопарковка прикручена на один болт к плитке, то скорее всего велосипед будет пристёгнут к ближайшему дорожному знаку.
2. Велопарковка должна быть из такого материала, чтобы её не пришлось каждый год красить.
3. Велопарковка должна доставать до перекладины рамы. Велосипед цепляют за раму, а не за колёса.
4. Велопаркова должна быть устойчивой, велосипед не должно сдувать с велопарковки.

Дионис предлагает всем кто заинтересован в комфортной городской среде, поддержать проект, в первую очередь голосами.

«Все стараются сэкономить на их установке и получают какие-то невразумительные варианты, которыми неудобно и небезопасно пользоваться. Мы хотим установить небольшой парковочный комплекс на 6 (шесть) парковок на улице 31 августа 1989 года 78А, рядом с Национальной Библиотекой. Также, вместе с парковками планируется установить стойку для ремонта и обслуживания велосипедов.

Вы можете оставить свою подпись в кофейне Tucano Coffee Moldova на Пушкина 15, в Clubul Cicliștilor Amatori din Republica Moldova и в VELOPOINT.md – Bike Tours, Rental & More.

Если вы хотите помочь увеличить количество парковок, которые будут установлены, можете помочь пожертвованием. Для информации, цена одной парковки составляет ~100 €.Вместе с этим проектом мы собираем подписи для обращения по поводу пересмотра запрета поворота налево для велосипедистов.

Весь прошлый год проходили обсуждения с участием Grupul de lucru pentru transport alternativ и Vladislav Kov из МВД. Изначально список изменений в ПДД включал в себя пункт о снятии запрета поворота налево, но в процессе обсуждения группой было принято решение о снятии этого пункта с повестки.

Мы считаем, что пересмотр этого запрета несёт большой потенциал для эффективного развития велоинфраструктуры в Молдове. Качественная инфраструктура обеспечивает безопасность движения для велосипедистов и пользователей другого альтернативного транспорта. Без правильной инфраструктуры людям крайне сложно пользоваться дорогами общего пользования.

Существует шкала по определению безопасности дороги для велосипедистов:
1. Подходит детям
2. Подходит для всех взрослых
3. Для любителей и уверенных в себе велосипедистов
4. Для профессионалов и бесстрашных велосипедистов
На данный момент почти все дороги попадают под 4-й пункт и без изменения базовых принципов вряд ли получится прийти к правильным и безопасным переменам.
Поддержите это обращение своим голосом, если вы хотите эффективного развития вело-инфрраструктуры в Кишинёве и Молдове. Вы можете оставить подпись в кофейне Tucano Coffee Moldova на Пушкина 15, в Clubul Cicliștilor Amatori din Republica Moldova и в VELOPOINT.md – Bike Tours, Rental & More».

С документами относительно парковок можно ознакомиться тут и тут.

Telegram