В Молдове приступил к работе центр управления чрезвычайными ситуациями
Telegram

В Кишиневе 23 октября приступил к работе центр управления чрезвычайными ситуациями. Центр будет работать в режиме «оранжевого кода», что предполагает круглосуточное задействование сотрудников Генинспектората по ЧС (ГИЧС) и привлечение сотрудников других ведомств.

Как заявили в пресс-службе ГИЧС, центр дополняет работу министерств, участвующих в разработке планов работы возглавляемых ими отраслей в условиях чрезвычайной ситуации из-за газового кризиса.

Центр также будет поддерживать постоянный контакт с территориальными пунктами управления ЧС.

Напомним, что в Молдове 22 октября объявили режим чрезвычайного положения из-за газового кризиса. Решение приняли, после того как в начале октября «Молдовагаз» лишь на месяц продлил контракт с «Газпромом» на поставку газа и теперь вынужден закупать газ по индексной цене — $800 за тысячу кубометров, а цена для конечных потребителей может вырасти до 6 леев за кубометр. Премьер-министр Наталья Гаврилица заявила, что молдавским переговорщикам в Москве пока не удалось добиться окончательной договоренности с «Газпромом», и «нет уверенности» в том, что власти смогут договориться о заключении договора.

Telegram

Что ещё почитать: