В кишинёвской многоэтажке нашли подброшенного новорожденного
Telegram

6 февраля 2020 года вечером в подъезде многоквартирного дома на Штефан чел Маре нашли младенца, передает unimedia.info.

Двухнедельную девочку оставили на 6 этаже здания с пакетом сменных вещей. Она была укутана в одеяло.

Нашедший ребенка человек обратился в правоохранительные органы. На место прибыла полиция, младенца госпитализировали в первую горбольницу Кишинева.

Если мать будет найдена, по закону ей грозит наказание за то, что она оставила ребенка. Против неё могут возбудить уголовное дело по статье “Оставление в опасности”.

Напомним, что ранее, 14 января 2021 года, в Кишинёве в парке по улице Садовяну был найден мертвый грудной ребёнок. Полицейские не обнаружили на теле новорожденной девочки признаков насильственной смерти. Полиция начала расследование и поиск матери ребенка.

В декабре на поле в Дрокиевском районе нашли тело новорожденного ребенка. Летом в Ниспоренском районе нашли брошенного в винограднике ребёнка, который ещё был жив.

Во всём мире существует проблема брошенных новорожденных. В связи с этим в каждой из стран приняты свои собственные практики по решению проблемы анонимного оставления новорожденных детей. В Молдове отсутствует легальная форма анонимного отказа от ребенка согласно закону № 140 от 14-06-2013 об особой защите детей, находящихся в ситуации риска, и детей, разлученных с родителями.

В Молдове если женщина, хочет оставить ребёнка в роддоме или отказаться от него легально позже, с ней будет работать служба разъясняющая почему не стоит бросать ребёнка. В случае, если женщина всё же будет настаивать на том, что она хочет отказаться от ребёнка, органы опеки обязаны оповестить всех её родственников до четвёртой степени родства (двоюродные сестры и братья) и собрать у них письменные отказы, в случае если они не захотят усыновить ребёнка. На сбор отказов по закону должно уходить не больше 6 месяцев, обычно вся бумажная волокита по получению статуса для усыновления занимает два года.

Telegram