USAID и Правительство Швеции запустили проект «Технологии будущего» – крупнейший проект в области инноваций и дигитализации в Республике Молдова
Telegram

В Республике Молдова был запущен крупнейший проект в области инноваций и дигитализации. Об этом было объявлено в ходе официального визита Саманты Пауэр (Samantha Power), главы USAID. Проект «Технологии будущего», общий бюджет которого составляет 32,8 млн долларов США, предоставленных USAID и Правительством Швеции, будет реализован с 2021 по 2026 годы.

«Проект «Технологии будущего» создаст необходимые условия для сотрудничества между местными работодателями и инвесторами, а также международными деловыми ассоциациями, обеспечит выход на зарубежные рынки и предоставит молодежи Республики Молдова возможность приобретать новые знания и навыки, чтобы соответствовать требованиям расширяющейся цифровой экономики. В итоге словосочетание «Сделано в Молдове» будет вызывать гордость всех, кто живет или жил в вашей стране и служить подтверждением высокого качества молдавских товаров по всему миру», заключила Саманта Пауэр в ходе мероприятия, посвященного официальной презентации проекта.

Проект «Технологии будущего» призван содействовать развитию цифровой и креативной экономики, построенной на принципе бережного отношения к окружающей среде и конкурентоспособной на мировом уровне.

«Из кризисов мы извлекаем важные уроки. Но для того, чтобы ускорить развитие по всем направлениям не стоит ждать кризиса. Да, мы уже знаем, что, пережив кризис, способны изменить свою жизнь к лучшему; полагаю, пришло время понять, что можно меняться, не дожидаясь очередного кризиса. На мой взгляд, происходящее сегодня в полной мере соответствует этому посылу. Республика Молдова стремительно продвигается вперед по пути изменений и на этом пути мы рассчитываем на помощь наших друзей», заявила Наталия Гаврилица, премьер-министр Республики Молдова.

Проект «Технологии будущего» будет способствовать росту конкурентоспособности и интеграции на международном рынке в таких стратегических для Республики Молдова отраслях промышленности как информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), инженерное дело, легкая промышленность, творческие индустрии и цифровые медиа.

«Мы рады продолжить партнерское сотрудничество с USAID в Республике Молдова и внести свой вклад в развитие технологий будущего. Цель проекта заключается в устойчивом и интеграционном развитии, что в полной мере соответствует принципам участия Швеции в сотрудничестве в целях развития и осуществления реформ. Проект «Технологии будущего» призван содействовать развитию инноваций, творческого подхода и технологических решений. В этой связи мы готовы поделиться опытом Швеции, которая на сегодняшний день занимает одно из ведущих мест в мире в области инновационного развития», подтвердила Катарина Фрид (Katarina Fried), посол Швеции в Республике Молдова.

В тот же день в рамках проекта «Технологии будущего» стартовала коммуникационная кампания «START INOVAȚIE». С 17 по 30 ноября на фасадах зданий Технического Университета Молдовы, Государственного Университета Молдовы, Академии Музыки, Театра и Изобразительных Искусств и Digital Park появится проекция кампании «Start Inovație», которую можно будет увидеть ежедневно с 18 до 22.00.

Кроме того, в ходе кампании известные в нашей стране и за рубежом люди будут выступать с речами в поддержку инноваций и дигитализации в Республике Молдова. А право первого слова было предоставлено человекоподобному роботу Софии, которая выступила с речью прямо в ходе мероприятия, посвященного запуску проекта. «Я рада видеть здесь множество женщин и девочек, которые понимают, что будущее принадлежит современным технологиям и творчеству. Лучший способ предсказать будущее – создать его самому. Думаю, Республику Молдова ждет светлое будущее. С нетерпением жду возможности в скором времени посетить вашу страну», поведала София, визит которой в Республику Молдова запланирован на 2022 год.

Проект «Технологии будущего» является стратегическим продолжением проекта по повышению конкурентоспособности в Республики Молдова, который был реализован с сентября 2015 по сентябрь 2021 года и способствовал улучшению конкурентоспособности в четырех основных отраслях экономики: виноградарстве, туризме, легкой промышленности и в сфере информационных технологий. Проект «Технологии будущего» будет реализован в сотрудничестве в отраслевыми ассоциациями и центрами передового опыта, созданными в рамках проекта конкурентоспособности Молдовы для продвижения устойчивых экономических моделей, основанных на современных технологиях и инновациях.

Проект «Технологии будущего» направлен на достижение следующих результатов в течение ближайшие 5 лет:

  • 600 компаний из Республики Молдова будут в своей деятельности применять устойчивые бизнес-модели, в том числе использовать современные технологии, повышающие эффективность бизнеса.
  • Инвестиции и финансирование на общую сумму 75 миллионов долларов США будут привлечены в частный сектор.
  • 100 инноваций, основанных на технологиях, будут впервые применены в отраслях, поддерживаемых проектом.
  • На 15 международных рынков выйдут малые и средние предприятия из Республики Молдова.
  • 15 бизнес-ассоциаций, центров передового опыта в сфере технологий и инноваций, другие ключевые организации будут сотрудничать и создадут процветающую экосистему в своем секторе.
  • 45 политических инициатив будут разработаны для развития цифровой экономики и творческого подхода к деловой сфере в Республике Молдова.
  • 50 университетских курсов будут пересмотрены с учетом требований, существующих в различных секторах экономики, чтобы обеспечивать подготовку специалистов, соответствующую адаптивным требованиям рынка.
  • 15.000 сотрудников в различных секторах экономики приобретут цифровые навыки и улучшат условия труда.

Telegram

Что ещё почитать: