Татьяна Мындрила и Люба Мельник — о важности цифрового образования и бизнесе в Молдове
Telegram

Великие изменения начинаются с нас, причем лучше, чтобы они начинались в нас как можно раньше. Например, в детстве. IT-грамотность —  тот навык, без которого в XXI век, столетие цифровизации нашей жизни, лучше не заглядывать. Поэтому ее следует постигать с малых лет. В Кишиневе есть такое, это детская IT-академия программирования и креативных технологий Impact Academies&Camps. Мы поговорили с соосновательницами международной сети детских IT-академий, Татьяной Мындрила и Любовью Мельник. Каково это, основать с нуля бизнес в Молдове?

Татьяна Мындрила, серийный предприниматель и сооснователь  Международной IT-академии

Расскажите почему вы решили продвигать цифровую грамотность в Молдове, в том числе, среди детей.

— Эта история тянется уже достаточно долго. В начале своего карьерного пути я работала в Румынии и руководила академией, где мы в основном обучали взрослых, помогали изменить профессию на связанную с программированием или графическим дизайном. Тогда я задалась вопросом, почему нас с детства не учили таким важным навыкам, без которых сегодня сложно обойтись на любой должности. Сегодня, когда я выступаю перед аудиторией, всегда спрашиваю людей, могут ли они назвать хоть одну профессию, в которой еще нет компонента IT. Я ни разу не услышала версию, с которой я не могла бы поспорить. Именно поэтому родилась идея того, что базу этих навыков можно закладывать с раннего возраста, и тогда намного легче понимать, как мир технологий устроен, осознавать, что это не развлечение и что любые идеи, которые приходят в голову детям, можно быстро реализовать, если ты владеешь нужными тебе инструментами, если понимаешь, какие именно из них тебе необходимы. Например, вы хотите рассказывать о своем хобби. Пройдя у нас курс видеоблогинга, графического дизайна, создания сайтов, вы сможете это здорово оформить, рассказать в своем блоге, сделать для самопрезентации сайт… И делать все это на высоком профессиональном уровне.

Как пандемия повлияла на развитие IT?

— Пандемия и локдаун показали, что нашей прежней грамотности уже недостаточно. Цифровая грамотность — один из фундаментов, чтобы строить успешную карьеру в любой сфере и любой отрасли. Именно поэтому я считаю, что в странах, подобных Молдове, развитие этого направления может дать преимущество нашим детям. У IT-сферы нет географического ограничения, ты можешь работать из любой страны на крупную компанию и строить успешную карьеру, не ограничиваясь тем, откуда ты, каков твой бэкграунд или национальность. Главное — знания, навыки, компетенции и то, что ты конкретно можешь делать и показать. Наше обучение строится на проектах и дает более прикладные знания, которые можно применять и в уже более взрослом возрасте сразу зарабатывать.

 

Наше будущее — это IT?

— Я считаю, что будущее не за IT, но IT — тот огромный блок, который будет задавать тренды будущего. Конечно, останутся профессии, в которых более значимыми будут soft skills, поэтому мы интегрировали их в наши курсы, где даем более технические навыки, но уделяем также достаточно внимания таким мягким навыкам, как работа в команде, эмпатия, эмоциональный интеллект, таймменеджмент, умение управлять командой, презентовать свои идеи. Это как раз то, что будет отличать нас от роботов и искусственного интеллекта, который в определенных сферах обязательно заменит человека. Однако мягким навыкам нужно уделять внимание, чтобы быть конкурентоспособным на рынке труда будущего.

— Бизнес в Молдове: сложности и перспективы.

Я считаю, что наша страна — крутой плацдарм для тестирования гипотез и идей. Здесь дешевле можно протестировать, провалидировать собственную идею, узнав, рабочая ли она. Дальше уже можно идти на другие рынки, мультиплицировать ее, и, пройдя какие-либо этапы развития, набив себе шишки, понять, что нужно улучшить и поменять, а затем пойти на другие рынки с рабочей обкатанной моделью. В Молдове это будет делать намного дешевле, чем в другой стране. Если мы говорим про сложности, на мой взгляд, основная трудность здесь состоит в том, что в Молдове очень небольшой рынок, и если у тебя большие амбициозные планы, какие бывают у предпринимателей, здесь ты упираешься в потолок и дальше идти бывает сложно. Особенно это актуально, если идея новая, как например, у нас, и это не массовый продукт, который нужен всем и всегда… В таком случае ты должен сначала обучать аудиторию, объяснять ей, зачем это нужно. Причем аудитория эта будет достаточно небольшой. Однако если ты протестировал идею, и для этого у тебя есть все ресурсы, можно идти с ней смело в другие страны, даже оставляя здесь основной офис.

Легло ли быть женщиной в бизнесе в Молдове?

— У нас в стране этот вопрос задают часто, но я на самом деле не сталкивалась с гендерным разделением в предпринимательстве. Думаю, мы уже достаточно развитая страна в этом смысле, и в нашей IT-сфере нет очевидного разделения. Возможно, в других отраслях есть, но на моем пути я ни разу не встречалась с проблемами.

 

 

 

Люба Мельник, сооснователь и операционный директор Международной IT-академии

 

 

 

— Расскажите, как и почему вы решили поднимать IT-грамотность среди молдавских детей и подростков.

Идея нашего проекта возникла, когда мы с Татьяной вместе работали в IT-компании в Европе. Ежедневно мы общались с коллегами-программистами, каждый из них сожалел, что не изучал программирование с детства. Мы начали анализировать эти слова, думать, почему в школах не дают достаточные IT-навыки, которые необходимы детям. Мы начали изучать тему детского образования и решили, что нам небезразлично будущее Молдовы, и мы хотим, чтобы у каждого ребенка в нашей стране была возможность получить уникальный опыт, опыт в мире IT и чтобы каждый ребенок чувствовал себя уверенно и свободно в нашем цифровом мире.

 

 

— Ваш взгляд на систему образования в нашей стране. Что хорошо, а чего не хватает и что нужно изменить.

Стоит обратить внимание, какое большое количество IT-школ открылось в последнее время. Это показывает только несогласие родителей с системой и качеством образования. Я не могу судить о чей-то проделанной работе, но уверена, что это огромный труд, и любая образовательная система всегда несет в себе и плюсы, и минусы. Просты мы здесь для того, чтобы у наших детей и их родителей была возможность идти в ногу со временем, чтобы они могли получать дополнительные качественные знания, которые точно принесут больше пользы и людям, и стране, и миру.

Сегодня много говорят о начале активных процессов по дигитализации жизни в Молдове. А каковы, на ваш взгляд, наши реальные возможности в цифровизации?

Что касается дигитализации Молдовы, ее темпы достаточно медленны. Наша страна сильно отстает от других стран мира, но тем не менее реальные кейсы есть, и это радует. Конечно, еще предстоит очень много работы. Главное — чтобы были желание и поддержка. Людей должна объединять общая идея, тогда все обязательно станет быстрее.

— Коснулась ли вас как-нибудь пандемия COVID-19 и как, на ваш взгляд, она повлияла и влияет на образование?

Нас пандемия коснулась напрямую. До нее мы были стопроцентно офлайновым бизнесом. Когда нам объявили о том, что завтра мы уже не можем работать в том режиме, в котором работали прежде, нам за день пришлось перевернуть нашу бизнес-модель, переписать все процессы. Мы решили, на какой платформе будем проводить наши занятия. Конечно, мы перевели всех наших учеников в онлайн, и уже на следующий день все наши студенты продолжили учиться онлайн. Пандемия привела к крупнейшему в истории сбою функционирования систем образования. С другой стороны, из-за пандемии ускорился процесс цифровизации рынка образования. Многие перешли на дистанционную систему. Именно в этот период нам звонили наши клиенты-родители и говорили спасибо за то, что дети сами подключаются к школьным урокам и без проблем справляются.

 

— И, наконец, откройте секрет, как построить успешный бизнес в Молдове.

Наверно, самое главное — представлять для общества ценность, обладать качеством и идти к людям с благими намерениями. Тогда в любой стране и в мире вам будут рады.

Impact Academies&Camps

Telegram