В Кишинёве откроется культурный центр старообрядчества
Telegram

При Мазаракиевском храме создается музей старообрядчества Молдовы. Об этом Noi.md рассказал настоятель храма, благочинный старообрядческой епархии Молдовы Андрей Вознюк.

По его словам, полноценно музей заработает, когда его оборудуют специальными стеллажами.

“Но помещение это в Духовном центре мы начали обживать, во многом благодаря писателю, краеведу Павлу Любичу. Здесь представлены живописные работы художника Петра Рыльского, запечатлевшего на полотнах свою малую родину – село Покровка. А основные фонды составят многочисленные архивные материалы – фотографии, дневники, письма, рукописные книги, созданные у нас, на юге страны, и привезенные сотни лет назад из России”, – отметил Андрей Вознюк.

Он подчеркнул, что в музее представят иконы, богослужебные предметы – потиры, кадила, старинные нательные крестики.

“Надеюсь, в ближайшем будущем бесценными экспонатами станут и облачения священников XIX века, которые благодаря посольству России удалось вывезти в Москву для реставрации, поскольку в Кишиневе реставрировать старинные ткани практически невозможно. Очень важно для нас оборудовать не только музей, но и книгохранилище, иконохранилище, помещение для архивных документов. Здесь же, в Духовном центре, уже в сентябре откроется воскресная школа для детей и взрослых. Все это превратит храм не просто в религиозный, но и шире – в культурный центр старообрядчества, где будут изучать его историю и сегодняшний день”, – отметил настоятель Мазаракиевского храма, благочинный старообрядческой епархии Молдовы.

Храм покрова пресвятой Богородицы, он же Мазаракиевский храм, – одно из самых старых из ныне сохранившихся строений Кишинёва. Здесь, как принято считать, и было основано селение, ставшее столицей Молдовы.

фото: aif

Источник: noi.md

Telegram