«Снижение вреда» — мировой тренд, которому следуют во многих сферах жизни
Рассказываем, о чём это.
Как минимум двое из трех курильщиков хотят завязать с вредной привычкой, половина пытается это сделать каждый год, но удаётся это лишь одному из 10-ти.
Исследования в области неправильного питания и лишнего веса показывают, что диеты приводят к срывам и большему набору веса, а 90% алкоголиков срываются в ближайшие четыре года после прохождения терапии. Пятилетний эксперимент в США показал, что только 27% наркоманов после терапии и психиатрического лечения смогли добиться стойкой ремиссии.

Международный клинический эксперт по борьбе с зависимостями, PhD, Томас Хорват написал: «Снижение вреда – подход в здравоохранении, который ставит на первое место здоровье человека. Не все люди готовы или способны сразу отказаться от вредной привычки, и таким пациентам мы предлагаем метод маленьких шагов: мы предлагаем им лестницу на пути к отказу от вредной привычки, без которой они вряд ли смогут прыгнуть сами на эту невероятную высоту. Снижение вреда – это про более долгосрочные цели сохранения здоровья».

В 1991 году Майкл Рассел из лондонского Института психиатрии опубликовал статью «Будущее никотинозамещения». В ней были заложены основы концепции снижении вреда.

Майкл Рассел писал: «Люди курят ради никотина, а умирают от смол». Чистый никотин не является веществом, которое вызывает заболевания, связанные с табакокурением. Поэтому Рассел выступал за создание менее опасных для здоровья никотиносодержащих продуктов, которые могли бы заменить сигареты и тем самым резко снизить ущерб, который наносится здоровью курильщиков вредными веществами, содержащимися в табачном дыме.

Приняв концепцию, которую озвучил Майкл Рассел, компания Philip Morris приступила к разработке продуктов с пониженным риском, предназначенных для совершеннолетних курильщиков. У компании появилась новая миссия — добиться того, чтобы продукты с пониженным риском заменили сигареты. В рамках глобальной трансформации бизнеса PMI планирует со временем полностью отказаться от производства сигарет.
Однако, лишь в 80 из 158 стран, в которых официально зарегистрировано потребление наркотиков инъекционным путём, имеется хотя бы один пункт, где можно пройти опиоидную заместительную терапию, и только в 43 странах действуют программы для заключённых в тюрьмах.

По данным ЛУИН, в Молдове эффективность программ снижения вреда возросла с добавлением юридических и медицинских услуг (гинеколога, акушера и прочих врачей), а также услуг по профилактике передозировки (Региональный отчёт по Молдове, 2015 год).

Япония, Великобритания и США, продвигая электронные сигареты, в которых нет продуктов горения и смол, добились снижения смертности от курения и его последствий. Страны, которые продвигают целые стили питания – средиземноморскую и скандинавскую диеты – наблюдают снижение рисков развития неинфекционных заболеваний. В СНГ принципы концепции снижения вреда используют в Беларуси, Украине и России для снижения последствий курения и алкоголизма.

Решение просто запретить – далеко не самое действенное. Хоть и кажется проще.

В мире более одного миллиарда человек – курильщики. Их не останавливают запреты на курение в общественных местах, повышение цен, запреты на рекламу табачной продукции и неприятные иллюстрации на упаковках. Человек, который захочет начать курить, сделает это и без помощи рекламы. Многие же пытаются бросить, но даже запреты им не помогают.

Концепция снижения вреда используется во многих сферах жизни. Ежедневно мы встречаемся со многими вещами, которые потенциально несут опасность для нашего здоровья, но мы тем не менее не готовы от них отказаться. Именно поэтому в мире появилась концепция направлена не на запрет того, что приносит вред, а на уменьшение последствий, то есть «снижение вреда». Популярная концепция основывается на содействии, а не на принуждении и учитывает потребности людей.

Заменить опасное поведение, такое, например, как: употребление вредной пищи, алкоголя и наркотиков, курение – на более безопасные альтернативы без радикальных запретов.

Концепция снижения вреда используется и в самых разных сферах человеческой жизни. В современном автомобиле предусмотрены различные системы безопасности, которые защищают водителя и пассажиров в случае аварии. Солнцезащитный крем снижает риск заболевания раком кожи. В ресторанах всё чаще подают блюда без содержания соли, жиров, сахара, а меню разбавляют полезными продуктами – салатами, овощами, фруктами. Алкоголикам под наблюдением специалистов дают небольшие дозы алкоголя, курильщикам предлагают использовать устройства для нагревания табака или электронные сигареты, в которых нет продуктов горения и смол.

Никому не приходит в голову призывать к полному запрету автомобилей, заболеваний, гамбургеров и сладкой газировки.

Концепция снижения вреда зародилась в XX веке, когда стали лечить опиоидных наркозависимых. Вместо нелегальных наркотиков им предлагали терапию более безопасным аналогом – метадоном. Препарат принимался под наблюдением врачей, если терапию не прекращали, она снижала «ломку» и даже помогала отказать от опиоидов. Одна из первых программ снижения вреда была представлена в 1988 году в Сан-Франциско.


Спецпроект Philip Morris