“Половина отремонтирована, половина, как после бомбежки”. Жители Ботаники возмущены тем, как реализуется проект примэрии по реконструкции дворов
Telegram

Двор многоквартирного дома в секторе Ботаника выглядит как после войны, хотя находится на проспекте Дачия, одном из самых оживленных в столице. После того, как во дворе вырыли траншею для замены водопровода, и по окончании работ участок был засыпан гравием, во дворе образовалась сплошная грязь. Более того, двор объединяет дома по нескольким адресам, но только по одному велись работы, запланированные примэрией. Получается, что двор отремонтирован только частично, к неудовольствию остальных жильцов, которым застройщик еще летом пообещал, что отремонтируют и их улицу. Тем временем, в претуре заявляют, что попытаются успокоить жильцов, но только после того, как найдут средства, пишет TV6.

Широко разрекламированная генпримаром программа реабилитации дворов охватила не всех. А на некоторых участках доходит до нелепого, как например, во дворе по адресу проспект Дачия, 28, только половина которого попала в программу. Работы по восстановлению двора на бульваре Траяна, 1/1 в столичном секторе Ботаника охватили периметр только по этому адресу, хотя двор объединяет и дом по проспекту Дачия, 28. Таким образом, во дворе отремонтированы не все участки дороги. Хотя жильцы, проживающие в других подъездах, были предупреждены о ремонтных работах, позже выяснилось, что их адрес не вошел в проект примэрии.

«Рабочие отремонтировали только часть дороги, и мы не понимаем, почему не восстановили весь двор и не отремонтировать полностью. Часть сделали, и Слава Богу, но если бы отремонтировали все, конечно, было бы лучше».

«Часть отремонтировали, другая осталась нетронутой. У нас во дворе ничего не сделали. Дошли до угла и остановились. Вот почему молодежь уезжает, потому что не хотят жить в этом хаосе».

«Посмотрите, что здесь творится. Неужели невозможно отремонтировать дорогу и перед этим подъездом? Куда ни посмотришь, везде ямы. Невозможно так жить».

В претуре сектора Ботаника говорят, что знают о проблеме на Дачия, 28, где жильцы остались без ремонта, и что они попытаются все доделать. Однако для того, чтобы уложить новый асфальт на участке перед их подъездом, нужно изыскать средства.

ДИАНА ГУБА, претор сектора Ботаника: «Мы не можем, люди не понимают, что для того, чтобы асфальтировать их участок, Мы должны подписать документы, должны найти деньги. И посмотреть, предусмотрены ли в бюджете деньги для проведения работ Всекторе Ботаника объем работ по асфальтированию дорог, огромный. Мы не справляемся. Давайте так, если погода будет хорошая, мы постараемся в конце октября- ноября провести работы и на этом участке».

Но это не единственная проблема. Мало того, что они не вписались в планы муниципалитета, жители Дачия 28 столкнулись с очередным неудобством. Недавно во дворе после работ по замене водопроводной трубы, образовалась огромная яма. Углубление было засыпано щебнем, и из-за этого во дворе постоянная грязь.

«Очень некрасиво. Ну нельзя так. Что это значит? Ни пойти, ни пройти. Нам тяжело, особенно жильцам в пожилом возрасте».

«Ничего хорошего в такой дороге. Понимаете, что может случиться, если кто-то вот так наступит на камень и поскользнется … Он может сломать себе руки или ноги».

Недовольны незавершенной работой и автовладельцы.

«На этом участке ехать невозможно, машину несет из стороны в сторону».

«Проблема не столько в обуви, сколько в том, что на этих дорогах ломаются машины».

Люди говорят, что уже две недели живут с этой проблемой и ситуация останется неизменной как минимум еще две недели, в течение которых почва будет уплотняться. Тем не менее Apă-Canal не гарантирует, что французская компания, с которой заключен договор на выполнение работ, выполнит работы в установленные сроки, поскольку масштабный проект по замене труб осуществляется по нескольким адресам.

СТАНИСЛАВ МОРАРУ, координатор проекта Apă-Canal: «В настоящее время компания выполняет работы в других районах города. Как закончат работы по асфальтированию в том секторе, мы перенаправим бригаду на этот участок».

Это означает, что жители дома на проспекте Дачия, 28 должны ждать своей очереди, так как, по словам представителя Apă-Canal, выполнение работ зависит от того, какой будет погода в ближайшие дни.

Telegram

Что ещё почитать: