Молдавские таможенники обнаружили скрипку “Страдивари”, стоимостью 2 миллиона евро. Выяснилось, что скрипка вывозилась на законных основаниях
Telegram

23 октября в кишинёвском аэропорту задержали женщину,  со скрипкой стоимостью 2 миллиона евро.

Скрипку гражданка Молдовы пыталась вывезти в Москву на самолете. Владелица багажа утверждала, что едет в Россию для участия в концерте. В генпрокуратуре Молдавии сообщили, что таможенники обнаружили акт оценки музыкального инструмента, “согласно которому скрипка была изготовлена Страдивари в 1700 году и оценивается примерно в 2 млн евро”. Скрипка была сдана на хранение в Национальный банк, а прокуратура занялась расследованием по факту контрабанды, изучением подлинности инструмента и того, как скрипка попала в Молдавию.

Несколько дней ушло на то, чтобы Министерство культуры Республики Молдовы подтвердило, что скрипку вывозили из страны законно. Ее перевозила Александра Конунова, одна из лучших скрипачек мира. При себе у нее были все соответствующие документы. Александра собиралась участвовать с данным инструментом в TFestival в Москве.

Обнаруженная скрипка «Ида Левин», была сделана учеником великого итальянского мастера Страдивари, Джованни Баттиста Гуаданьини, в 1785 году в Турине. Скрипку Александре передал другой признанный музыкант Седрик Бергер. Ее стоимость и, в самом деле, около 2 миллионов евро.

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Alexandra Conunova (@aconunova)

Александра родилась в 1988 году в Кишиневе, живёт в Швейцарии в Лозанне. Училась в Ганноверской высшей школе музыки у проф. Кшиштофа Венгжина. Завоевала вторые премии (первые не были присуждены) на 43-м конкурсе им. Тибора Варги в швейцарском городе Мартиньи (2010) и на конкурсе им. Джордже Энеску в Бухаресте (2011). В 2012 году одержала победу на Международном конкурсе скрипачей им. Йозефа Иоахима в Ганновере. Одним из результатов победы стала запись дебютного диска на лейбле Naxos. В 2015 году заняла четвертое место на Международном конкурсе скрипачей в Сингапуре.Дебютировала в Венском Концертхаусе с Венским камерным оркестром, выступления с Малеровским камерным оркестром, Филармоническим оркестром Северогерманского радио, «Симфониеттой Лозанны», Бухарестским симфоническим оркестром и другими. Участвовала в фестивалях в Вербье, Экс-ан-Провансе, фестивале Радио Франции в Монпелье.

Telegram