С 10 сентября в Молдове вводят режим ЧП в области здравоохранения. Для посещения мероприятий нужна справка о прививке от COVID-19 или тест
Telegram

С 10 сентября в Молдове вводят режим ЧП в области здравоохранения. Для посещения мероприятий нужна справка о прививке от COVID-19 или тест

В Молдове вновь вводится чрезвычайное положение в области здравоохранения, которое продлится 10 сентября по 30 октября 2021 года, такое заявление сделала Министр здравоохранения Алла Немеренко по завершении заседания Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья.

По ее словам, решение вызвано значительным увеличением количества новых случаев коронавируса и резким ростом заражений в районах страны.

С 11 сентября лица старше 18 лет смогут посещать мероприятия, проводимые на открытом пространстве (концерты, фестивали) и в закрытых помещениях (клубы, танцевальные площадки, театры, кинотеатры, концертные залы и проч.) только на основании одного из документов:

— сертификат о полной вакцинации (в цифровом или бумажном формате), при условии, что с момента введения второй дозы прошло не менее 14 дней.

— отрицательный результат ПЦР-теста (сделанный не более, чем за 72 часа).

—отрицательный результат антиген-теста (сделанный не более, чем 48 часов).

— медицинское заключение, подтверждающее перенесенный ковид в течение последних 6 месяцев;

— сертификат о наличии антител, действительный в течение 90 дней с момента проведенного исследования.

Кроме того, Минздрав в течение пяти дней с другими органами центральной власти актуализируют и представят комиссии третью версию плана по предотвращению и борьбе с коронавирусной инфекцией.

Telegram