Кишиневский театр во мраке: почему нужно сходить на спектакль “Jurnalul Pacientei” в Geneza Art
Telegram

Geneza Art — в числе самых молодых театров Кишинева, и у его команды всегда был удивительный дар, который не изменяет ему и сегодня. Этот дар — очень тонко чувствовать ход истории и отображать малейшие изменения, которые происходят вокруг нас. И пока в мире все было хорошо, Geneza Art тоже цвел, радовав зрителя сложными, сильными, эмоционально и интеллектуально заряженными постановками. Для Кишинева его спектакли стояли особняком.

Когда же мир медленно начал тонуть, что-то очень тревожное опустилось и на наш любимый театр — его спектакли раз за разом становились мрачнее, чтобы дойти в итоге до кульминации. Но нужно понимать, что эта клубящася тьма — только зеркало. Когда-то Стендаль, классик французской литературы, писал: “Роман — это зеркало, с которым идёшь по большой дороге. То оно отражает лазурь небосвода, то грязные лужи и ухабы. Идет человек, взвалив на себя это зеркало, а вы этого человека обвиняете в безнравственности! Его зеркало отражает грязь, а вы обвиняете зеркало…

Искусство — всегда такое зеркало, поэтому и дарит возможность повод заглянуть в глубины каждого из нас и попытаться понять, почему все происходит так, а не иначе.

“Jurnalul Pacientei” — самая свежая постановка Geneza Art, премьера которой состоялась в августе 2021 года. Она отталкивается от прошлогоднего кризисного “Love me XXI” (2020) и уходит еще дальше, в самое нутро неблагополучия, которое всегда — в головах.

Спектакль поставлен по триллеру “Безмолвный пациент” (The Silent Patient, 2019) писателя греческого происхождения Алекса Михаэлидеса. Роман, который вобрал в себя опыт изучения и практики автором психотерапии, очень быстро стал международным бестселлером, завоевав восторженные отзывы критиков и любовь читателей. Прибыл он и на кишиневскую сцену в форме спектакля, который без сомнения можно назвать самым тяжелым и безысходным в репертуаре Geneza Art. Это самое сердце кризиса, через который всем нам суждено пройти.

Сюжет разворачивается в психиатрической лечебнице, куда попадает художница Алисия Беренсон после совершенного ей убийства. Некогда звезда мировой арт-сцены, она погрузилась в загадочное молчание, которое врачи считают неизлечимым. Психиатр Тео Фабер был поклонником картин Алисии, поэтому берется за историю болезни безмолвного и безнадежного пациента. Такова завязка этой истории… Развязка по своему накалу заставит вспомнить разве что о “Забавных играх” Михаэля Ханеке, но об этом пока — ни-ни.

Зрителю нужно быть готовым к тому, что “Jurnalul Pacientei” —  спектакль длинный, и идет он примерно 4 часа. По эмоциональному воздействию он очень трудный, и слабонервным от просмотра лучше воздержаться. Однако если вы хотите не просто увидеть напряженный триллер, а оказаться внутри него (и да не будет это спойлером), пощекатать нервы, а вместе с тем, быть может, заглянуть внутрь себя, обязательно приходите, чтобы увидеть все своими глазами.

Излечение — оно всегда там, в глубине сознания, в детских травмах, которые продолжают влиять на настоящее и задают сценарий судьбы. Опыт просмотра спектакля без сомнения затронет что-то очень важное внутри вас, а вместе с тем позволит высвободить. Высвобождение же в психотерапии часто означает излечение. Времена кризиса — лучшие, чтобы заняться собственной душой, а к свету можно выйти, только пройдя через мрак.

Geneza Art и до этого обращался к теме психологии и психиатрии, поэтому “Jurnalul Pacientei” не кажется чем-то из ряда вон выходящим, а, напротив, логичным продолжением творческих поисков режиссера театра Даниелы Бурлаки и его труппы  целом. Этой же теме был посвящен гораздо более легкий и несерьезный “TOC” (2019), название которого отсылало к обсессивно-компульсивному расстройству личности. Но то была бодрая комедия, здесь жанр задан как трагедия, причем античная.

Немного умных вещей, которые вам обязательно пригодятся при просмотре: загадку произошедшего с Алисией, совершенного ей убийства, помешательства и молчания, в который она погрузалась, доктор Тео видит в нарисованной ей картине “Алкеста”, созданной по мотивам древнегреческой мифологии и названной в честь одной из ее героинь, не самой очевидной, но очень важной. “Алкеста” — это еще и трагедия Еврипида, одного из трех великих древнегреческих трагиков. Автор оригинального текста, Алекс Михаэлидес, возвращается к корням родной культуры (и всей мировой, раз уж она началась в Греции), чтобы дать им новую жизнь. Перед нами греческая трагедия, завернутая в упаковку напряженного триллера, но от этого играющая сразу на нескольких уровнях восприятия.

Разгадка произошедшего с Алисией —  в мифе об Алкесте, дочери царя Иолка Пелия. Алкеста пожертвовала своей жизнью, чтобы спасти от смерти мужа, сошла вместо него в царство мертвых, а позже была освобождена оттуда Гераклом. Поэтому психиатрическая больница в произведении — это, конечно, обитель Аида, а все произошедшее… вооружившись мифом, вы одолеете загадку произведения без лишних проблем.

Однако куда важнее, чем игра с античными сюжетами, оказывается метафора общества как бесконечной психиатрической клиники, в которой всем нам выпало жить и в которой самое главное — своевременно спасти собственную психику и не дать ее разрушить. Для Кишинева этот спектакль более чем актуален и необходим: частотность психических заболеваний в молдавском обществе чрезвычайно высока. Из-за его жестокости, травматичности, разобщенности и общей неосведомленности в важности посещения психолога и решения проблем медицинским путем. Вот и в результате, стоит только приподнять занавес скрывающих правду иллюзий, и мы увидим очень горькую картину. Палату номер 6. Что с этим делать?

Исправить общество можно, только вылечив каждого, кто его составляет, психологически. Это процесс долгий, но необходимый. И нам всем предстоит еще через него пройти.

“Jurnalul Pacientei” мрачен и как зеркало реальности, и как взгляд на человека в целом. Однако эта мрачность, как всегда, блестяще разгрына командой театра. В спектакле заняты Кристина Трымбач, Виорел Козма, Кристиан Препелюк, Юрий Гологан, Дана Чобану, Нику Цуркану, Михай Бордиан, Виктория Ботнар, Ана-Сия Караш и другие… Следующие показы спектакля “Jurnalul Pacientei” пройдут в эти выходные, 13 и 14 ноября.

Поэтому если вы не боитесь правды о себе и мире вокруг, сходите в театр, а потом к психологу. Или сначала к психологу, а потом — в театр. Порядок не важен, главное — сходите.

Следите за премьерами на фейсбук-странице театра.

Фотографии: Geneza Art

Текст: Игорь Корнилов

Telegram