Проблема курения заключается не в табаке, а в его горении, во время которого образуются опасные химические вещества.
Почему горение – главная проблема
Это же подтверждают данные Кокрановской научной библиотеки: из сотни людей, бросающих курить, у 10 получится сделать это с помощью перехода на электронные системы доставки никотина, у шести – при использовании никотинозамещающей терапии и только у четырех – самостоятельно.

Из-за отсутствия дыма электронные системы доставки никотина могут оказаться более щадящей альтернативой обычным сигаретам для тех взрослых, кто уже курит. Это подтверждают американские эксперты (CDC). Однако они уточняют – щадящий не значит безопасный. Такие устройства содержат никотин, а значит могут вызывать зависимость, как и обычный табак.

The Federal Institute for Risk Assessment (BfR) проанализировал аэрозоль в системе нагревания табака компании Philip Morris International и подтвердил, что «снижение токсинов примерно на 80–99% является существенным, что приводит к соответствующему выводу о предполагаемом снижении рисков для здоровья»

В прошлом году, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) разрешило компании Philip Morris International (PMI) продажу системы нагревания табака IQOS как табачного продукта с пониженным воздействием. Управление пришло к выводу о том, что выдача IQOS резолюции о сниженном воздействии соответствует интересам улучшения общественного здоровья.


Они позволяют сымитировать процесс курения (ритуал и скорость доставки никотина), но при этом выделяют меньше вредных веществ.

Контролируемое клиническое исследование с двумя параллельными группами, проведённое в Японии, показало снижение воздействия аэрозоля системы нагревания табака на организм.

В 90-дневном исследовании были смоделированы условия «реальной жизни»: первые 5 дней исследования проходят в клинике под присмотром врачей, следующие 85 дней — амбулаторно. Две группы курильщиков использовали сигареты или электронную систему нагревания табака неограниченно, третья, контрольная группа, прекращала курение. Каждый участник регулярно посещал клинику для сдачи анализов.

Всего было исследовано 15 биомаркеров воздействия. Главные выводы исследования: воздействие вредных веществ на организм при использовании электронных систем доставки никотина снижено, воздействие никотина схоже с курением.

За счёт доставки никотина, но исключая вредные продукты горения, электронные сигареты могут оказаться хорошим вспомогательным средством в борьбе с курением. Такое применение современных технологий предлагает Британская национальная служба здравоохранения (NHS).
При поджигании сигареты температура на её конце достигает 850–900 градусов, происходит полное сгорание органических веществ с выделением углекислого газа и водяного пара.

В числе высокоактивных вредных химических соединений, содержащихся в сигаретном дыме, — акролеин, бензопирен, формальдегид, цианистый водород, другие токсины и канцерогены.

В промежутке между затяжками температура ниже — около 600°C. Высокие температуры провоцируют множественные химические реакции. В организм человека вместе с дымом попадают вредные и потенциально вредные компоненты.

Дым, который образуется при горении, содержит в себе более 6000 веществ, 100 из которых классифицируются как вредные или потенциально вредные для здоровья человека. Именно продукты горения, являются главной причиной болезней, связанных с курением, таких как рак легких, сердечно-сосудистые заболевания и эмфизема.

Единственный способ снизить вред – это полный отказ от курения. Сегодня в мире насчитывается более миллиарда курильщиков. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, этот показатель останется примерно на таком же уровне в 2025 году.

Современная наука и инновационные технологии позволили добиться кардинальных перемен в общественном здравоохранении.

Бездымные изделия, согласно исследованиям учёных, менее вредная альтернатива сигаретам, предназначенная только для совершеннолетних курильщиков. Бездымные альтернативы, такие как электронные сигареты, системы нагревания табака, снюс, исключают процесс горения.

Эти продукты подразумевают вдыхание пара или аэрозоля, который образуется в результате нагревания табака или жидкости.
Спецпроект Philip Morris